Новости Оскола » Blog Archives » Чем живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живёшь, страна?

29.05.2013

Предприниматели без Путина

В День предпринимателя на Суворовской площади в центре Москвы прошёл митинг в защиту предпринимательства.  Организаторы — оппозиционные партии, в том числе РПР Парнас, Яблоко, Либертарианская партия и другие. «Руки прочь от малого бизнеса!», «Долой коррупционеров из власти!», «Мы требуем равных прав и возможностей!» — основные плакаты и лозунги мероприятия, которое закончилось  неожиданно скандированием: «Россия без Путина!»

Понеслось…

Помните бессмертные строки Чуковского:
«Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил.
По-турецки говорил,
Крокодил, Крокодил Крокодилович!»

Видимо, чтобы подчеркнуть «турецкость» Крокодила, ростовская художница, иллюстрировавшая сказку, вложила в его лапу листок, исписанный арабской вязью. Группа бдительных московских мусульман углядела в картинке намёк на вырванные страницы из священной книги – Корана. По мнению журналиста портала Islam.Ru., этика обращения с Кораном не предполагает вырывания из него страниц и прогулки с ними в руках. Он выразил опасения, что «эта детская книжка может оказаться в любом месте, в том числе и грязном, а вместе с книжкой окажется и вышеуказанная страница».

— Данный прецедент может рассматриваться как попытка оскорбить чувства верующих, и юридическая ответственность за это будет лежать как на художнике, нарисовавшем Крокодила, так и на издательстве, выпускающем данную книгу, — пригрозил автор кляузы.

Ерунда какая-то, но, тем не менее, сотрудники издательства готовят затребованные письменные извинения. Так, пожалуй, доживём и до жалоб на тех, кто на рынке сало продаёт… Закон о защите чувств неверующих не пора ли принять?

Доярка Алевтина

На просторах образования продолжается битва не на жизнь, а на смерть с плагиатом в диссертациях и прочих научных трудах. Какие-то умники создали компьютерную программу «Антиплагиат». Вводишь туда текст диссертации (всё – в открытом доступе) и тут же тебе вырисовывается, какие куски из чьих работ наглым образом скоммуниздены.

На прошлой неделе под раздачу попали наши земляки. Это Алевтина Черникова, бывшая директор Старооскольского филиала МИСиС, ныне – директор головного вуза. Особый акцент критиками делается на то, что докторскую диссертацию она писала по экономике, а кандидатскую — по проблемам молочного животноводства. За что в Интернете её тут же  прозвали «дояркой».

А в диссертации бывшего представителя президента по Белгородской области, нынешнего мэра Питера Георгия Полтавченко нашли аж 152 страницы с плагиатом из 194-х. «Зачем вообще российской элите такие «научные степени», звания? Ведь у нее есть яхты, машины, мигалки…» —  задают вопрос журналисты питерской газеты «Мой район». А зачем некоторые навешивают себе на грудь незаслуженные ордена и медали? Или врут о несовершённых подвигах? Слаб человек…

Дорога-а-я!

Сэр Пол Маккартни написал письмо судье, рассматривающей освобождение по УДО одной из «пуссек»  — Марии Алёхиной. Письмо начинается с трогательного: «Dear Lidia Mikhailovna!» Неизвестно, знает ли «дорогая Лидия Михайловна» английский, но через несколько лет она сможет разбогатеть, продав на аукционе просьбу о милосердии, написанную сэром Полом от руки. Но, скорее всего, английского она не знает, потому что его просьбу так и не выполнила. Больше всего в этой истории умилили комментаторы, утверждающие, что Маккартни «хочет пропиариться» на деле «Pussi Riot». Нет границ фантазии у идиотов: из всех ныне здравствующих, кто не нуждается в пиаре, сэр Пол – в первом ряду.

Цена толерантности…

… всего 1,5 млрд рублей. Именно столько планирует потратить Минрегионразвития на создание Центров толерантности в 11 городах России. Типовой центр будет состоять из трех помещений. В первом будет установлен экран для просмотра видеороликов с примерами толерантного и нетолерантного поведения, во втором – будет происходить обсуждение просмотренного, а в третьем будут находиться выставки на соответствующие темы. «Такие центры помогут вести диалог, обсуждать сложные проблемы, рассказывать о том, как живут русские в Дагестане, или евреи на Дальнем Востоке, или украинцы в Татарстане», – рассказал глава Минрегиона Игорь Слюняев.

Даже и не знаю, как комментировать. Я как-то и без всяких центров знаю, как живут в Старом Осколе евреи, украинцы, армяне, татары. По-разному живут, по талантам, по возможностям и по способностям. Надо ли полтора миллиарда тратить на то, чтобы мне очевидное объяснить?

«Лидер сдох»

В России не будет низких процентов по ипотеке как в США, сообщил Владимир Путин на совещании с предпринимателями в Воронеже 23 мая. Он сравнил ситуацию с выдачей ипотечных кредитов под заниженные проценты с соревнованиями по бегу: “Лидер бежит-бежит и сдох. А тот, кто нависал, он, как правило, выигрывает”. Однако, все аналитики говорят о том, что ставки по ипотеке в России, если сравнивать с официальной инфляцией, неоправданно высоки, и власти так и не достигли заметных успехов по их снижению.

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.