Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

29.05.2013

Наркотики в трусах

22 мая, в 17.15, на Каплинском посту ДПС задержан автомобиль «ВАЗ 2110», у 30-летнего пассажира которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 58,6 г героина. Свёрток с наркотиком мужчина спрятал в нижнем белье. Возбуждено уголовное дело по статье 228 ч. 2 УК.

Печатают деньги

22 мая, в 14.00, на рынке «Болгарский» 77-летняя пенсионерка пыталась расплатиться за товар 1000-рублевой купюрой, которая была изготовлена на цветном принтере.  По данному факту проводится проверка.

«С ветерком»

22 мая в дежурную часть полиции обратился 36-летний мужчина, которого постигла неудача при продаже собственного скутера.  Покупатель попросил разрешить ему прокатиться, чтобы убедиться в качестве товара. Сел на скутер – и больше продавец «покупателя» не увидел… Зато на следующий день сотрудники уголовного розыска задержали 27-летнего ранее судимого старооскольца, который так же, под предлогом покупки, «увел» скутер «Storm L» от остановки «Сад пенсионеров». При обыске квартиры у злоумышленника обнаружили плазменный телевизор «LG», который он украл 21 мая из квартиры в мкр. Лесной.  Похищенное изъято, а преступник задержан.

Жгут всё подряд

25 апреля в полицию обратился 55-летний мужчина: неизвестные лица в 2 часа ночи подожгли принадлежащий ему автомобиль «Приора универсал», припаркованный во дворе. Месяц кропотливой работы потребовался оперативникам, чтобы вычислить злоумышленников. 22 мая сотрудники полиции при поддержке ОМОНа задержали в данном преступлении  двух мужчин 32 и 35 лет. За умышленное повреждение имущества в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч. 2 УК.

24 мая, около 18.00, над северо-восточными микрорайонами поднялся столб чёрного дыма. Пожар возник на территории заготконторы РАЙПО: загорелась куча мусора и деревянные поддоны. Жертв нет.

Плата за доверчивость

22 мая, в 21.00, в полицию поступило  заявление от гражданина о том, что в период с 2.00 до 10.00 неизвестный похитил в ТЦ с его банковской карты 40500 рублей. В совершении данного преступления подозревается 33-летний односельчанин, которого потерпевший сам отправил за покупками, отдав карточку и назвав пин-код. Тот присвоил деньги и скрылся.

20 мая на удочку мошенников попалась 72-летняя пенсионерка, которая перечислила через терминал 10 тысяч рублей. Женщине сообщили, что сын попал в ДТП и нужны деньги, чтобы его выручить. Вначале потерпевшая перевела мошенникам деньги, а потом с чувством выполненного долга обратилась за помощью в полицию. Полицейским она  объяснила, что о подобных видах мошенничества знала, но раз сын не ответил на звонок, решила действовать в обход закона. Возбуждено уголовное дело.

Грабежи

23 мая в полицию обратилась 20-летняя студентка одного из старооскольских вузов. Вечером они с подругой сидели в беседке во дворе дома №51 улицы Ленина. К ним подошли неизвестные в резиновых масках и попросили закурить. Получив отказ, незнакомцы схватили сумку, которая лежала на столике в беседке, и скрылись. Чтобы найти злоумышленников, сотрудники полиции привлекли кинологов. Собака нашла женскую сумочку в парке Александра Невского, однако ни цифрового фотоаппарата, ни денег в ней уже не было.

20 мая сотрудники белгородской полиции задержали 29-летнего гражданина, который пытался сбыть мобильный телефон. Выяснилось, что телефон гражданин похитил  в Старом Осколе. При этом избив владельца и отобрав у него более 7 тысяч рублей. Подозреваемый взят под стражу.
По фактам грабежей возбуждены уголовные дела.

Физиология спасла

17 мая 47-летний житель Чернянского района проник к пожилой женщине в дом через окно, несколько раз ударил ее и попытался изнасиловать. Но совершить запланированное не смог по физиологическим причинам. Мужчина ранее был судим за покушение на изнасилование родственницы потерпевшей. Против него возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.3. ст.30 и ч.1 ст.131 УК РФ – «Незаконное проникновение в жилище» и «Покушение на изнасилование».

«Космический»  обман

Полицейские Белгорода столкнулись с очередным случаем мошенничества в Интернете. Жертвой обмана стал белгородец. 27-летний мужчина участвовал в онлайн-игре, где «владел» собственным космическим кораблём. Он обустраивал виртуальный транспорт, за что время от времени платил реальные деньги. Через некоторое время другой пользователь предложил белгородцу продать корабль, за который намеревался заплатить 15 тысяч рублей. Но вместо того, чтобы отдать обещанные деньги, покупатель воспользовался логином и паролем владельца корабля для входа в игру и паролем от его банковской карты, с которой украл более 5 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Следователи устанавливают подозреваемого в совершении преступления.

Сутенёрам — НЕТ

Во время оперативных мероприятий в августе 2012 года полиция «накрыла» преступную группу, которая специализировалась на предоставлении интимных услуг клиентам белгородских бань. Их криминальная деятельность продолжалась около трех месяцев. По две тысячи рублей в час получали проститутки. Из этой суммы девушкам по вызову доставалась малая доля. Остальное предназначалось организатору, который распределял вознаграждение между администраторами бань и охраной. На скамью подсудимых попали шесть человек. В их числе организаторы интимного бизнеса, посредники и работники нескольких бань. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 241 УК РФ «Организация занятия проституцией». Итог расследования — обвинительный приговор Октябрьского районного суда. Наказание — лишение свободы и крупные штрафы.

Опять наезжают

22 мая в 14.10 на пересечении улицы Мира и переулка Мира 45-летний водитель пассажирской «Газели» совершил наезд на 8-летнего учащегося школы №8. Скорость транспорта не позволила шоферу вовремя затормозить. Мальчик переходил проезжую часть на участке дороги, не имеющем в зоне видимости пешеходного перехода. С черепно-мозговой травмой ребёнок госпитализирован в ГБ №1.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.