Новости Оскола » Blog Archives » В полном объёме
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В полном объёме

29.05.2013

Частников обяжут жить в чистоте

22 мая состоялась первая в этом году встреча сотрудников управления по экологии со старооскольскими защитниками окружающей среды.  В неформальной обстановке собравшиеся наметили план совместной работы на ближайшее время и обсудили проект федерального закона «Об отходах производства и потребления». Совсем скоро этот законопроект должны принять в третьем чтении.

Суть законопроекта в следующем: в настоящее время для граждан, проживающих в секторах индивидуальной жилой застройки, не предусмотрена обязанность по заключению договоров на сбор и вывоз отходов, вследствие чего мусор зачастую сбрасывается в не предназначенные для этого места, образуются несанкционированные свалки, природе наносится экологический ущерб. Такая картина особенно характерна для сельской местности и дачных обществ.

Новый закон обяжет индивидуальных предпринимателей и собственников частных домов передавать отходы для утилизации, а также документально подтверждать эту передачу. Ожидается, что стоимость вывоза и утилизации мусора будет единой для всех жителей Белгородчины, проживающих в частных домовладениях, а объёмы ТБО и ЖБО будут фиксированными. Многие граждане заранее опасаются, что и объёмы, и тарифы мусороперерабатывающие компании немедленно завысят до невероятных размеров.

Однако и то, и другое будут утверждать местные Советы депутатов, причём рост цен и объёмов будет ограничен федеральным законодательством. До каких пределов  — пока неизвестно.

Таким образом, у частников есть два пути: либо заключать договор с компаниями, занимающимися сбором и утилизацией бытовых отходов (в том числе жидких, которые относятся к IV классу опасности), либо вывозить мусор самостоятельно и предоставлять в контролирующие органы документы, подтверждающие его утилизацию.

Контроль за передачей данных обязаны осуществлять органы местного самоуправления, а взысканные за нарушения штрафы в 100-процентном объёме поступают в городской бюджет. Штрафы немаленькие: от 500 до 1 000 руб. с частных лиц, от 20 000 до 30 000 – с должностных, и от 100 000 до 250 000 – с юридических.

Нововведения касаются жителей всех категорий частных домов: сельчан, владельцев коттеджей и даже дачников – в том случае, если те проживают на территории садоводческих обществ без прописки.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.