Новости Оскола » Blog Archives » Без комментариев!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Без комментариев!

29.05.2013

23 мая на глазах многочисленных прохожих обрушился парапет крыши дома № 21 в микрорайоне Весенний

— Я как раз вышла из дома, чтобы оплатить коммунальные услуги, — волнуясь, рассказывает Татьяна Симонова, — и вдруг услыхала глухой удар и почувствовала толчок, как от взрыва. Смотрю – люди бегут за наш дом. Поспешила туда и увидела лежащую на газоне бетонную плиту… Машинально отметила время: 12.15. Слава богу, никто не пострадал, только на дереве обломало ветки…

На место происшествия немедленно прибыли сотрудники МЧС, представители управления капитального строительства и руководители управляющей компании. У последних мы попытались получить комментарии, но они отказались даже представиться. Только пояснили, что жалоб от жильцов на аварийное состояние не поступало, и вообще – причиной обрушения послужил… взрыв в карьере Стойленского ГОКа. Эти слова вызвали бурю возмущения у жильцов:

— Да как же «никто не сообщал»? Как раз под обрушившимся парапетом двухкомнатная квартира наших соседей. Они её купили год назад, и тогда ещё говорили мне, что парапет стоит под углом, утверждали, что обращались в управляющую компанию. И нечего врать, что обрушился этот парапет во время взрыва: я сама на ГОКе работаю и точно знаю, что взрывные работы ведутся в час дня, а на моих часах было только 15 минут первого, — заявила Татьяна Семёновна. Её слова подтвердили и другие жильцы злосчастного дома.

Дешёвые, быстро возводящиеся и доступные панельные дома, к сожалению, имеют ряд существенных недостатков. Сплошь и рядом встречаются случаи, когда  жильцы, поселившиеся в типовых новостройках, через несколько лет начинают жаловаться на недоделки. Одной из основных «болевых точек» являются межпанельные швы. В европейских странах анкерные соединения делают из нержавеющей стали. Однако такое решение лишает панельные дома основного преимущества – низкой стоимости. Именно поэтому в России такая технология практически не применяется. Защита же мест соединений антикоррозийной окраской, распространённая в нашей стране, не обеспечивает надёжности на большие сроки.

Согласно нормативам, панельные многоэтажные строения относятся к опорному жилищному фонду со сроком эксплуатации 100-150 лет.  Капитальный ремонт в таких зданиях должен проводиться каждые 20-25 лет. Девятиэтажки на Весеннем сдавались в эксплуатацию в 80-х годах прошлого века, но их капитальный ремонт не проводился. И будет ли проводиться – неизвестно. Неизвестно и то, что управляющая компания собирается предпринять, чтобы подобное не повторилось.

Вспоминаются недавние баталии по поводу закона о капитальном ремонте. Тогда нашлось множество граждан, высказывающих недоверие к работе управляющих компаний. Как показывает событие на Весеннем, претензии более чем обоснованны: ведь ни один представитель УК не потрудился даже ответить на вопросы корреспондентов. А ведь речь идёт о жизни и безопасности людей!

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.