Новости Оскола » Blog Archives » Красиво шить не запретишь!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Красиво шить не запретишь!

05.06.2013

28-29 мая в Старом Осколе состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады обучающихся учреждений начального профессионального образования по профессии «Портной».  Участники съехались из разных городов, всего 21 студент. Здесь вам  республика Татарстан (г. Нижнекамск), республика Башкортостан (г. Уфа), Чувашия (г. Цивильск), Бурятия (Улан-Удэ) и многие другие.

— Проводить такого рода мероприятия нам не в новинку, — говорит директор Старооскольского техникума технологий и дизайна Владимир Солодов.  — Мы принимаем гостей на своей территории уже в девятый раз. Олимпиада интересна тем, что позволяет пообщаться с коллегами, дает возможность узнать, как они работают в других регионах. Этому способствуют круглые столы, которые проводятся в рамках олимпиад.

— Немаловажно, что в Старом Осколе у участников появилось много друзей. Они приобрели бесценное общение, без которого творчество не может существовать. Ребята познакомились друг с другом, получили много знаний. А это дорогого стоит, — сказал заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа Михаил Глеков.

— В первый день молодежь сдает теорию — тесты из 25 вопросов по спецпредметам: конструированию, материаловедению, оборудованию и т.д., — рассказала старший мастер техникума, секретарь жюри Вера Прасолова. — Во второй день — практическая часть: изготовление женской блузы полуприлегающего силуэта. Шьется она из хлопчатобумажной ткани. Работа рассчитана на 6 часов.
Мы будем обращать внимание на соблюдение технических условий: швы необходимо правильно наметать, строчки должны быть ровными, не должно быть искривлений деталий изделий и т.д. У каждого участника есть инструкционная карта, где указаны необходимые параметры. Вообще, такие конкурсы полезны и для студентов, и для преподавателей.

Помимо теоретического и практического туров состоялся показ коллекции костюмов участников по нескольким номинациям: «CASUAL», «Креатив», «Связь времен» и др., которые также были оценены членами жюри.

Из 21 участника с задачей справились 16 человек. Работы остальных остались недоделанными.
После мероприятия мы пообщались с победительницей олимпиады Людмилой Манкуевой (г. Улан-Удэ). Положительные эмоции девушку переполняли. Она рассказала, что поездкой в Старый Оскол осталась очень довольна. По ее мнению, конкурс был организован на высшем уровне, а красота и благоустройство нашего города привели ее в полный восторг.

— Я очень рада, что победила, — говорит Людмила. — Нельзя сказать, что задание было очень сложным, но чувство ответственности, боязнь подвести своих преподавателей и руководство нашего учебного заведения заставили изрядно поволноваться.

Оказывается, первый раз она взялась за нитку с иголкой еще в детстве. В эту пору каждый мечтает  кем-то стать, когда вырастет. Как правило, грезят о чем-то перспективном и инновационном – быть, например, президентом, художником или актером. А вот Людмила со школьной скамьи начала подрабатывать в ателье. А закончив школу, пошла учиться по профессии «Портной».

В подарок за I место Людмила получила электронную картину. II место досталось Валерии Деневой (г. Екатеринбург), III место получила Ольга Воронцова (г. Пермь).

В показе коллекций костюмов в различных номинациях самыми-самыми стали: Екатерина Яшкина
(г. Тула), Виолетта Лукошюте
(г. Владимир), Бахриддин Бахритдинов (г. Старый Оскол) и др.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.