Новости Оскола » Blog Archives » Есть мнение: Нас не спросили!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Есть мнение: Нас не спросили!

05.06.2013

Ученики — о школьной форме

Со следующего учебного года наше правительство обязало все школы страны ввести строгую школьную форму. Это вызвало множество дискуссий, как со стороны учеников, так и со стороны учителей. Конечно, многие взрослые полностью поддерживают новое правило, но почему-то самих учеников о школьной форме никто не спрашивал. Вот лишь несколько мнений моих друзей со страницы «ВКонтакте»:

Аня, 15 лет: «По мне, это полнейший бред! Дети должны самовыражаться, а одежда – это основной козырь в проявлении своего внутреннего мира».

Карина, 14 лет: «Я считаю, что это не очень хорошая затея. Вводить темно-серую форму — глупо. Ее все равно никто не захочет носить!»

Юля, 13 лет: «Мне вообще всё равно. Наверное, это хорошо, но не стоит забывать про то, что  есть разные люди с разными доходами, наверняка, многие родители не смогут себе этого позволить».

Ксюша, 16 лет: «Я нейтрально отношусь к этому только потому, что выпускаюсь в этом году».

Коля, 15 лет: «Мне нравится эта идея, не нужно теперь заморачиваться, что надеть с утра…»

Влад, 13 лет: «Я не хочу, чтобы её вводили».

Аня, 12 лет: «Я была бы «за», если бы форма была не серого цвета».

Вика, 14 лет: «Я — против. В том, в чём нам предлагают учиться – некомфортно. И к тому же, не каждый себе сможет это позволить».

Влад, 14 лет: «Смотря, какая будет эта форма…»

В принципе, я каждого поддерживаю. Неизвестно, что это будет за форма. Средняя сумма на пошив школьной одежды – 3500 рублей, а эти деньги может позволить далеко не каждая семья в нашей стране. Не стоит забывать о том, что дети растут очень быстро, поэтому придется шить эту одежду каждый год. Кому это надо? Неужели так важно то, в рубашку какого цвета ты одет, какого кроя на тебе платье, брюки или джинсы? Какая разница?

Мою одноклассницу не пустили на парад, посвященный Дню Города, только потому, что на ней была рубашка в мелкий синий цветочек. Ученики постоянно опаздывают на занятия в школах, потому что их отправляют переодеваться домой за несоответствие глупому дресс-коду «Белый  верх, черный  низ». Активистам не дают выступать на различных публичных мероприятиях из-за надетых на них джинсов. Почему? Почему общество не хочет, чтобы дети проявляли свою индивидуальность? Нас что, пытаются взять под какой-либо контроль? Если да, то это полнейшая глупость! Наше правительство создаёт видимость заботы о детях, вводя бессмысленные запреты и правила, которые, как мне кажется, никому не нужны.

Мария ЛЫСЕНКО, 8 класс

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.