Новости Оскола » Blog Archives » Резонанс со знаком «минус»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Резонанс со знаком «минус»

05.06.2013

С Днём дурака!

Полгода назад, 17 января, в Старом Осколе произошло ЧП – взрыв  на ул. Трудовой. Владелица дома получила тяжёлые травмы и несколько месяцев провела в больнице, перенесла несколько сложных операций.

«Новости Оскола» не раз писали об этом  трагическом событии, пытаясь выяснить: что же послужило причиной взрыва и понесёт ли кто-нибудь ответственность за случившееся? Но вменяемых комментариев от специалистов получить так и не удалось. Тогда мы обратились за помощью к члену общественного совета при УМВД России по Белгородской области Игорю Махрину.  Дело было 20 марта 2013 года.

И вот 25 мая мы получили долгожданный ответ из  областного управления организации общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Нам сообщили, что «до настоящего времени причина взрыва не установлена, требуется проведение ряда экспертиз, в том числе – взрывотехнической». И заверили, что по результатам проведения проверки, установления причин взрыва и принятых мерах нас дополнительно уведомят сотрудники УМВД России по Старому Осколу.

На письме из Белгорода, словно в насмешку, красуется дата – 01.04. 2013 года. Редакция в недоумении: это что, первоапрельская шутка?! Почти два месяца письмо из областного центра добиралось в Старый Оскол. Такое впечатление, что почтальон передвигался ползком по бездорожью, причём исключительно в тёмное время суток, чтобы никто его не увидел и не отобрал драгоценный документ… Но как бы мы ни иронизировали над работой почты, она работает всё-таки на порядок лучше, чем силовые ведомства.

Письмо-то, пусть за два месяца, но всё-таки дошло до адресата. А экспертизы, по всей видимости, проводить никто и не собирается – ведь за эти два месяца нам так никто и не сообщил об их результатах.

Так что же это получается? В центре города гремит взрыв, человек чудом остаётся в живых – и никому нет до этого никакого дела? Нет виноватых, нет причины, ничего не предпринято для того, чтобы подобное не повторилось. Зато какие шикарные отчёты регулярно предоставляют гражданам сотрудники УМВД и МЧС – сердце радуется… А случись что-то действительно серьёзное – даже отписку будешь ждать месяцами, не говоря уж о результатах.

В общем, с первым апреля вас, дорогие читатели! И нас вместе с вами…

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально, Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.