Новости Оскола » Blog Archives » В чужом глазу…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В чужом глазу…

05.06.2013

Люди! Что мы творим с оставшимися островками живой природы? В нашем городе каждый год высаживают десятки и сотни деревьев, разбивают скверы и клумбы, и в это же время во дворах вырубают деревья и кустарники, чтобы сделать стоянки для машин. Сейчас это безобразие творится в мкр. Королёва у домов №5 и 5А. Горы вырванных с корнем деревьев, у других повреждены корни – теперь они тоже засохнут. Такое же варварство творилось в мкр. Жукова и Олимпийский. А всем машинам места всё равно не хватает, и владельцы ставят их на газоны, тротуары и детские площадки. И пешеходы вынуждены ходить по проезжей части, рискуя попасть под колёса. Власти города ведут политику по привлечению машин во дворы, раз позволяет это безобразие. Не дай бог загорится квартира – пока проберётся к подъезду пожарная машина, сгорит полдома. Я думаю так: высадить сотни деревьев – нужны деньги, выкорчевать – опять деньги, так и происходит круговорот средств, а денег в бюджете не хватает.

Обращаюсь к экологам, сотрудникам ЖЭУ и ГИБДД, жителям дворов, где корчуют деревья – всё это творится с вашего молчаливого согласия. Хотелось бы услышать ваше мнение, иначе лозунг «Мы любим наш город!» звучит неубедительно и лживо.

Владимир Максименко, житель мкр. Королёва.

Получив такое письмо,  мы немедленно отправились на место происшествия. И обнаружили, что во дворах домов № 5, 5А и 6 полным ходом идут работы по благоустройству. Действительно, в нескольких местах обнаружились выкорчеванные деревья. Однако позитивных изменений намного больше: проезжая часть значительно расширена, на пустыре обустраивается стоянка для автомобилей, появились и места дополнительной парковки у подъездов. К тому же и тротуары, наконец, принимают цивилизованный вид, ведь раньше-то они были разбиты, даже бордюров местами не было. Что же касается деревьев и кустарников, то без преувеличения можно сказать, что дворы этих домов – одни из самых зелёных в микрорайоне: и взрослых деревьев множество, и молодой плодовый сад растёт.

Удалось поговорить с сотрудниками ЖЭУ. Они пояснили, что на самом деле выкорчеваны всего два дерева. Старый куст облепихи, что рос прямо на повороте, и вишнёвое деревце, которое мешало проезду мусороуборочной машины. Ещё пришлось убрать несколько старых кустов вдоль проезжей части. Но сотрудники ЖЭУ обещают обязательно высадить молодые саженцы.

Жильцы тоже не видят проблемы: напротив, все наши собеседники очень довольны благоустройством двора. Теперь есть место и для машин, и для пешеходов, и для зелёных насаждений. А сотрудники ГИБДД уверены: как раз расширенные проезды позволят пожарным и медикам без помех проехать туда, где требуется немедленная помощь. И заезжать на газоны у водителей не будет необходимости: места для парковки хватит всем.

Отчего же находятся недовольные благоустройством люди? Почему те самые недовольные не торопятся высадить у подъездов хотя бы цветы – ждут, пока за работу примутся коммунальщики? Отчего не торопятся ставить машины не во дворах, а на платные стоянки под охрану? Или того хуже: во дворе дома №5А не так давно дети сломали молодую яблоньку. На замечания сотрудников ЖЭУ мамаша огрызнулась: не учите, дескать, меня воспитывать детей, за своими смотрите!

Наверное, всё дело в особом менталитете отдельной части наших сограждан. Ничего не делается – плохо! Делается – ещё хуже! А самим побеспокоиться о том, чтобы город был красивым и чистым – менталитет не позволяет…

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Городское, Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.