Новости Оскола » Blog Archives » Надо бы уточнить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Надо бы уточнить

05.06.2013

Хочу внести несколько дополнений к статье «Будет ли поддержка?», опубликованной в № 22.

Председателем СНТ «Фиалка» является Борис Алиевич Сафаров. Он же – председатель местного отделения Союза садоводов России. Стараниями председателей правлений СНТ Старооскольского городского округа после моего обращения к председателю комиссии по тарифам Белгородской области садоводы платят за электроэнергию Белгородской сбытовой компании по тарифу сельской местности. В решении этого вопроса нам помог Центральный избирательный комитет Союза Садоводов России.

Кадастровая стоимость земель населенных пунктов у нас в Старом Осколе с 01.01.2013 года повысилась на 92%, вместо обещанных 35%, с назначением земель для ведения коллективного садоводства, почти так же,  как и для строительства коттеджей. И  в 4- 6 раз повысилась кадастровая стоимость земли для обслуживания гаражей.

Когда нас, садоводов, ознакомили 17.11.2011 года с проектом партии  «Единая Россия» по поддержке садоводов  в реконструкции  и  развитии инфраструктуры, мы поверили и обрадовались, что наконец-то на наши проблемы обратили внимание. Раньше, когда нам выделяли земельные участки под дачи,  предприятия выделяли транспорт  бесплатно, а сейчас некоторым СНТ и  за оплату не  могут решить вопрос с транспортом  в нашем  городе, в связи с тем, что нет хороших дорог, и предприниматели не хотят обслуживать некоторые дачные маршруты.  Во многих регионах России садоводов поддерживают на областном и местном уровнях,  выделяют средства на дороги, водоснабжение, электроснабжение, а у нас в Старом Осколе такой поддержки нет. МРСК «Белгородэнерго»  не хочет брать на баланс сети СНТ, находящиеся в городе на индивидуальные договора  потребителей. На расстоянии 100 метров  от земель СНТ « Фиалка» идет водопровод питьевой воды, а садоводам отказывают в проведении воды на территорию садоводства, мы просили  хоть бы на 3 улицы одну колонку, но получаем отказ,  несмотря на то,  что у нас не только сезонно проживают люди, но и круглый год. Нас устраивают наши земельные участки и дома, которые мы построили в 1990-х годах.

Татьяна Александровна Осипова,
член Совета Старооскольского местного отделения
Союза садоводов России,
делегат V съезда Союза садоводов России

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.