Новости Оскола » Blog Archives » Словно в зеркале
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Словно в зеркале

05.06.2013

В Белгороде прошёл IX областной форум «Малый и средний бизнес Белгородчины»

Как в зеркале, в выступлениях присутствующих отразились проблемы предпринимательства. «Разговором глухого с немым» назвал диалог представителей малого и среднего бизнеса с чиновниками один из докладчиков – депутат облдумы, член областного Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства Юрий Селивёрстов. Надо заметить, заявление было предельно самокритичным.

Согласно плану работы межрегиональной конференции, на выступления всех докладчиков было отведено два часа. Однако практически всё это время было потрачено… на доклады чиновников о том, какую всестороннюю поддержку оказывают бизнесменам в Белгородской области.
К исходу второго часа конференции предпринимателям всё-таки дали возможность озвучить наболевшие вопросы, но предупредили, что выступления каждого не должны продолжаться более двух минут. Причём, к тому времени половина высокопоставленных лиц, сославшись на неотложные дела, уже успела покинуть конференц-зал. Показательное отношение к проблемам малого бизнеса, не правда ли? По логике вещей, чтоб не получался тот самый «разговор глухого с немым», одним всё-таки надо бы дать высказаться, а вторым – потрудиться послушать.

С информацией о проблемах, в первую очередь связанных с высоким уровнем налоговой нагрузки, неоправданно высокой кадастровой стоимостью земли и арендных платежей выступил председатель Старооскольской местной общественной организации директоров предприятий малого и среднего бизнеса Виктор Шамарин. Его поддержали и другие предприниматели Белгородчины, неоднократно сталкивавшиеся с бюрократической машиной. Как отметил в своей речи один из выступавших, во многом невнимание к проблемам бизнесменов напрямую связано с тем, что чиновники получают зарплату вне зависимости от того, решают они эти проблемы или нет.

С другой стороны, неуважение властей к предпринимателям  в чём-то вполне объяснимо. Характерный пример: в области уже много лет работает Фонд поддержки малого и среднего бизнеса. По признаниям самих же предпринимателей, это едва ли не единственное место, где они могут рассчитывать на всестороннюю поддержку и любую помощь – от информационной до финансовой. Не секрет, что предпринимателям зачастую очень сложно получить необходимые кредиты в коммерческих банках. Высокие процентные ставки, жесткие требования обеспечения кредитов не позволяют им активно участвовать в реализации программ поддержки малого предпринимательства. И только при помощи Фонда и его исполнительного директора Татьяны Шаровой можно всё-таки получить деньги, необходимые для развития собственного дела. Именно имущество Фонда служит залогом для банков в том случае, если предприниматель, к примеру, не владеет недвижимостью. Но нередки случаи, когда начинающий бизнесмен, получив вожделенную сумму, не спешит её возвращать. Из-за таких людей в народе бытует мнение, что «предприниматель» и «мошенник» чуть ли не синонимы. И вдвойне обидно и неприятно, что из-за непорядочности одних вынуждены страдать другие – те, кто честно работает, до копейки платит налоги, вносит вклад в бюджет региона и обеспечивает его жителей товарами, услугами и рабочими местами.

По окончании конференции в Молодёжном культурном центре БелГУ  чествовали наиболее успешных представителей бизнес-сообщества Белгородской области, внёсших значительных вклад в социально-экономическое развитие региона. В конкурсе «Предприниматель года — 2012», организованном департаментом экономического развития области и региональным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства, приняли участие предприниматели почти всех районов Белгородской области. Среди награждённых есть и старооскольские фирмы: в различных номинациях наград удостоены ООО «Альтаир», ЗАО «Витязь», ООО «СКЗ «Парнас», а также Старооскольская местная общественная организация директоров предприятий малого и среднего бизнеса.

Победителей конкурса поздравили заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Денис Минькин и исполнительный директор Белгородского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Татьяна Шарова.

Присоединяемся к поздравлениям!

Анастасия Меркулова

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.