Новости Оскола » Blog Archives » Знакомьтесь – Олег Веретенников
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Знакомьтесь – Олег Веретенников

12.06.2013

8 июня в Губкине во Дворце культуры «Форум» в малом зале состоялась презентация нового короткометражного фильма для детей «Прощай, овраг…», по повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг…», режиссер – Олег Веретенников. Фильм продолжительностью немногим более получаса, захватил внимание зрителей, оставил массу положительных эмоций в душах зрителей всех возрастов.

В кинематограф, по словам самого Олега, он пришел поздно. В тридцать восемь лет решил круто изменить жизнь – поступил в Белгородский Институт Искусств и Культуры, в этом году защищает диплом. Так что фильм – это его дипломная работа. На первый взгляд, фильм о бездомных собаках, которым так трудно живется в мире людей, где полно равнодушия и жестокости. Но играют собак дети, группа разновозрастная – от дошкольного возраста до старшеклассников.

Я не буду пересказывать сюжет фильма, его можно посмотреть на YouTube — для этого достаточно набрать: «Прощай, овраг…». Отмечу лишь, что картина смотрится на одном дыхании. Самым эмоционально напряженным моментом для всех зрителей был финал, в котором нелюди приходят в овраг, где обитают собаки, и расстреливают их. Я, взрослый человек, плакала как ребенок, не в силах сдержать эмоции. По характерным звукам, раздающимся в зале, было понятно, что я такая не одна.

После премьеры – беседа с режиссером, Олегом Веретенниковым, вопросы о процессе создания фильма, который, кстати, был снят полностью на средства самого режиссера, попутно выполнявшего обязанности оператора, монтажера, сценариста, и даже отчасти декоратора.

— Олег, расскажите, пожалуйста, о том, как вы пришли в мир кино?

— Пришел случайно. С 12 лет увлекался фотографией, была мечта – связать свою жизнь с кинематографом, но не получилось. Поступал в институт в Казани – брали сразу на второй курс, но испугался… Трудностей быта, может быть, неустроенности. Уехал, никому ничего не сказав.

— Жалеете?

— Пожалел — сломал себе судьбу.

— Если бы к Вам за советом пришел человек, который хочет что-то кардинально поменять, что бы вы ему ответили?

— Тот, кто понимает, чего хочет добиться в жизни, вырвется из плена рутины сам. Нужно стремиться к своей мечте. Мой фильм – о мечте.

Не смущал выбор сюжета? У вас самые «трудные» актеры были…

— Первоначально никто не представлял, какие трудности ждут впереди. Но я всегда хотел, чтобы, насколько это возможно, пусть в двадцати, тридцати людях, пробудить человечность, сострадание. Сейчас повсюду насаждение массовой культуры: футбол, сериалы, мультфильмы без всякой смысловой нагрузки. И я подумал: а о душе кто-нибудь вспомнит? Но, повторяю, не предполагал, что будет так сложно. Трудности не только в материальной составляющей – ведь у всех детей – учеба, кружки, какие-то дополнительные занятия, и под всех надо подстроиться. Со взрослыми – та же ситуация: работа, поэтому приходилось подстраиваться и под них.

— Тем, кто не был на презентации, скажите, о чем этот фильм, и почему его надо смотреть?

— Фильм – о человечности и бесчеловечности как способе существования на земле. Такие фильмы нужно показывать, нужно снимать. Они делают людей лучше, заставляют задумываться о себе, о своей жизни.
— Остается пожелать Вам первых мест на заявленных фестивалях и успехов на Вашем творческом пути.

Татьяна Ткачук

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.