Новости Оскола » Blog Archives » Чем живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живёшь, страна?

12.06.2013

Укрепим брак штрафами!

Госдума продолжает «отжигать», выражаясь молодёжным языком. Комитет по делам семьи опубликовал проект концепции семейной политики РФ на период до 2025 года. Предлагается целый ряд мер, которые помогут укрепить институт брака.

Во-первых, это так называемый «налог на развод», то есть введение специального федерального сбора, взимаемого при разводе (эти деньги предлагается пустить на оказание помощи детям, чьи родители уклоняются от выплаты алиментов). Предложение сразу же вызвало резкое негодование: получается, честные люди, цивилизованно расставив точки над i в своих отношениях, должны будут содержать детей каких-то подлецов, про этих самых детей забывших!

Всё бы ничего, да появился этот документ аккурат накануне того, как президент объявил о своём разводе. «Успел, пока не штрафуют!» – тут же отреагировали остряки.

Во-вторых, духовно-нравственные основы семейной жизни предлагается укреплять с помощью Русской православной церкви, а также других организаций, которые в документе определяются как «религиозные организации граждан, исповедующие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, иные общественных организации». В том числе, предлагается признать венчание в церкви достаточным основанием для государственной регистрации брака. В общем, очередной пинок нашей многострадальной Конституции, в которой чёрным по белому написано, что наше государство – светское и церковь от него отделена.

Там много ещё чудесного, но документ предполагается широко обсуждать до конца года. Так что сильно распространяться не буду.

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.