Новости Оскола » Blog Archives » Сдаешь жилье – плати налоги!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сдаешь жилье – плати налоги!

12.06.2013

Граждане РФ могут сдавать квартиру как физические лица, подавая в налоговую инспекцию ежегодную декларацию о доходах и уплачивая 13% с дохода, полученного от сдачи квартиры внаем. Альтернативным вариантом является регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Уплата налогов в этом случае будет зависеть от системы налогообложения (общий режим или упрощенная система налогообложения).

В первом случае, физическим лицам-арендодателям необходимо будет не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом предоставить налоговую декларацию о доходах физических лиц (по форме 3-НДФЛ) и уплатить не позднее 15 июля года следующего за истекшим налоговым периодом причитающиеся к уплате суммы НДФЛ.

Во втором случае, при переходе на упрощенную систему налогообложения предприниматель будет обязан ежеквартально уплачивать налог в размере 6% от полученных доходов или 15% с доходов за минусом расходов. Законом Белгородской области №367 от 14 июля 2010 года по данному виду деятельности предусмотрено применение пониженной ставки налога. С 1 января 2011 г. индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с доходов за минусом расходов, могут применять ставку 5%. Однако сделать это можно только в том случае, если доходы от сдачи имущества в аренду у налогоплательщика будут иметь наибольший удельный вес в доходах за соответствующий отчетный (налоговый) период.

Предприниматели при получении дохода от передачи во временное владение или пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках, при соблюдении условий, предусмотренных гл.26 НК РФ, могут взять патент по названным видам деятельности. Это право предусмотрено Законом Белгородской области №145 от 06.11.2012г.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.