Новости Оскола » Blog Archives » Всё, что вы делали — только на «отлично»!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Всё, что вы делали — только на «отлично»!

12.06.2013

1 января 2013 года поликлинике №3 исполнилось 25 лет

Празднование этого юбилея то откладывали, то переносили. И вот, наконец, 7 июня торжество состоялось. В маленьком актовом зале по адресу: микрорайон Олимпийский, 13а собрались коллеги и друзья, чтобы сказать слова признательности тем, кто несмотря ни на какие трудности и кризисы не бросил дела всей своей жизни – давать здоровье детям.

— Я работала в детской поликлинике ЦРБ, — вспоминает одна из первых педиатров, которая открывала поликлинику в северо-восточной части города Валентина Фёдоровна Новгородцева. — Новый город настолько быстро рос, что создалась критическая масса маленьких пациентов. И мне предложили начать работу по налаживанию педиатрической службы в северо-восточной части города. В конце апреля 1979 года мы пришли на Жукова, 46, рано утром стали принимать детей. В кабинете были стол и два стула. Через три дня нам дали ещё одного врача, и мы поделили этот микрорайон. Работали не за страх, а за совесть. «Надо – значит, надо», — так мы говорили, молодые были…

К слову сказать, Новгородцева и многие другие её коллеги трудятся в поликлинике до сих пор, несмотря на пенсионный возраст. И сегодня говорят: «Надо – значит, надо».

— Врач – это понятие святое, а детский врач – занимает особое место в этой профессии. Огромное вам спасибо за ту любовь, которую вы вкладываете в это дело, — сказал зам. главы администрации Юрий Иванович Ромашин, вручая памятный адрес.

Коллеги – главные врачи других больниц – подарили поликлинике №3 многофункциональный ксерокс.

Были и другие подарки и, конечно, просто море цветов. Вспоминали о том, что со дня открытия поликлиника жила и развивалась во многом благодаря Оскольскому электрометаллургическому комбинату. Выражали надежду, что детская многопрофильная больница, строительство которой началось ещё при СССР, наконец-то будет готова к приёму своих маленьких пациентов.
Потрясающими танцами и песнями поздравили своих врачей совсем маленькие детки. В общем, праздник удался. Очень хорошие слова сказал начальник управления здравоохранения Сергей Владимирович Шаныгин:

— Труд педиатра стоит особняком. Маленький пациент не может осознавать, что человек несёт ему добро. Тут нужно иметь крепкие нервы и любящее сердце.

Именно любящие сердца под руководством Валентины Ивановны Лабышкиной объединились в поликлинике №3. Дай Бог им и дальше работать так же самозабвенно, невзирая на экономику, политику, погоду и прочие условия. В их руках самое святое – жизнь детей. И для них это – не просто слова.

Только цифры
Поликлиника №3 обслуживает 24 тысячи детей.
В ней работают 7 отличников здравоохранения, возглавляет на протяжении всех 25 лет Валентина Ивановна Лабышкина — Заслуженный врач России
Врачей в 1988 году работало 22, сейчас – 62 и 11 внешних совместителей.
Средних медицинских работников было 78, сейчас — 169.
Младенческая смертность за 25 лет снизилась в 5 раз.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.