Новости Оскола » Blog Archives » Чем живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живёшь, страна?

19.06.2013

Судитесь… и судимы будете…

Госдума в третьем (окончательном) чтении приняла закон о защите чувств верующих. Преступлением будут считаться «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». В качестве наказания предусмотрено лишение сводбоды на срок до 3-х лет, штрафы, максимальный размер которых составляет 300 тысяч рублей и исправительные работы.

Насколько я понимаю, депутаты, желая предотвратить «безнаказанные пляски в храмах», выпустили на свободу настоящего монстра.  Документ сей стал идеальным орудием для разжигания в обществе вражды и ненависти по религиозному принципу. Отныне православные могут подавать в суд на мусульман, оскорбляющих их чувства открытым празднованием Курбан-байрама. А мусульмане на православных — за препятствование празднованию. Представители самых разных конфессий смогут судиться, например,  со школами: мусульмане — за запрет хиджабов, христиане — за преподавание теории Дарвина, исповедующие славянские языческие религии — за рассказы о духовном взлёте Руси после введения православия князем Владимиром. В ряду преступных деяний стоит также  уничтожение богослужебной литературы. Таким образом, выбросив в мусорный бак брошюрку, вручённую вам Свидетелем Иеговы, вы вполне можете попасть под статью действия нового закона… Или сами можете выступить в роли обвинителя, заявив, что своими словами и действиями ваш собеседник оскорбил вас.

Контрацептивы  под запрет

Не менее любопытные последствия может иметь принятый думцами закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. С одной стороны, действующий закон о защите детей от нежелательной информации и так даёт возможность оградить несовершеннолетних о сведениях об однополой любви. Если этот закон соблюдать, конечно, а не выпускать в дневной эфир сплошняком передачи с пометкой «16+». В то же время новый закон не содержит слов  «гомосексуализм», или  «нетрадиционная ориентация». Вместо них используется термин «нетрадиционные сексуальные отношения», причём автор законопроекта, госпожа Мизулина, заявила, что под этим термином подразумеваются отношения, которые не ведут к воспроизведению потомства. Получается, что под категорию «нетрадиционных отношений» попадает вообще любой секс, не приводящий к появлению потомства, и тем более неприемлемо использование средств контрацепции. А уж открытая реклама контрацептивов и, страшно подумать, информирование 16-17-ти летних молодых людей об их существовании, становится уголовно наказуемым деянием.

Школьные заботы

Министерство образования обнародовало проект нового стандарта преподавания отечественной истории в школе. Авторы документа предлагают воспитывать школьников в духе патриотизма, гражданственности и межнациональной терпимости. Стандарт предлагается использовать при подготовке текстов школьных учебников, в которых необходимо обращать внимание на события и процессы всеобщей истории в части их синхронизации с российскими, применить новый подход к истории российской культуры «как к непрерывному процессу национальной идентичности».
В следующем году на дополнительную информационную защиту от утечек ответов и заданий ЕГЭ будет выделено 300 млн руб. Также предполагается увеличить число вариантов заданий ЕГЭ для того, чтобы  в случае «утечки» какого-либо варианта, иметь возможность заменить его на новый (запасной) вариант.

Без права собственности

Президент России подписал закон о возможности принудительного и безкомпенсационного изъятия земли у собственника, если он нерационально ее использует. Согласно этому документу, «использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением», а также невыполнение владельцем мероприятий по рекультивации земель является основанием для принудительного изъятия участка. Таким образом, – поясняют эксперты, – чиновники получают право отбирать у россиян землю, если они сочтут, что хозяева якобы относятся к ее возделыванию «недобросовестно». Интересно, относится ли данный закон к крупным собственникам, выкупившим землю, но никак не использующим её?

Ранее был подписан закон, позволяющий властям отбирать участки, если эта земля нужна для постройки стадионов, или дороги к ним, или любых других объектов спортивной инфраструктуры. По-видимому, документ «нацелен» на грядущий в России чемпионат мира по футболу. Интересно, а за рубежом при проведении спортивных мероприятий «вселенского масштаба» государство также идёт на нарушение конституционных прав граждан или частную собственность всё же уважает?

Тяжёлые времена наступают для должников. Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий за долги выселять людей из квартир и изымать у них земельные участки.

Елена Свиридова

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.