Новости Оскола » Blog Archives » Чтобы помнили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чтобы помнили

19.06.2013

14 июня стало для нашего города историческим днём во всех смыслах и отношениях

Представительные делегации наезжали в Старый Оскол не единожды, но такого количества высоких гостей одновременно он ещё не видывал.  Представители Совета Федерации, Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Безопасности РФ, Российской академии наук, федеральных органов законодательной и исполнительной власти, межрегиональных научных, общественных, ветеранских, молодежных организаций и учебных заведений собрались в кинотеатре «Быль» для участия в  работе Международной военно-исторической конференции «Старый Оскол на защите Отечества».  В работе форума были замечены также делегации посольств в Российской Федерации из Республики Беларусь, Украины, Казахстана, Венгрии, Германии, Польши и США, а также ведущие военные историки из других стран Евросоюза и СНГ.

Организовали конференцию в преддверии важной даты —  70-летия Курской битвы — Правительство Белгородской области совместно с Министерством обороны РФ. Мероприятие состояло из трёх этапов. 13 июня его участники встретились в Москве на Поклонной горе и посетили несколько музеев.  На следующий день возложили  цветы к стеле «Город Воинской славы» и памятнику маршалу Жукову, после чего весь день слушали очень интересные доклады в здании  кинотеатра «Быль».

Надо отметить некоторую пикантность ситуации: в зале одновременно присутствовали и действующий на тот момент глава администрации округа Павел Шишкин и исполняющий обязанности главы Александр Гнедых. Впрочем, не пригласить Павла Евгеньевича на это мероприятие было бы крайне несправедливо: именно он был инициатором и организатором присвоения Старому Осколу звания «Город Воинской славы» и он же приложил огромные усилия к тому, чтобы эта конференция состоялась. Как отметил один из её участников, Иван Иванович Басик, впервые мероприятие такого уровня прошло не в областном центре и не городе-миллионнике. Итак, наш любимый город и бывший мэр положили начало  новой замечательной традиции.

Некоторым участникам мероприятия пришлось часть обеденного перерыва потратить на раздачу интервью, впрочем, журналистам удалось перекусить позже всех, во время ожидания Александра Гнедых, который ненадолго отлучился, чтобы поздравить медицинских работников с их профессиональным праздником.

Московские гости выражали своё восхищение и уровнем организации конференции, и гостеприимством, и вообще нашим городом. Один из них даже с удивлением сказал: «Ой, да у вас тут прям Европа!» Знай наших!

Павел Шишкин так ответил на вопрос, каким опытом может поделиться Старый Оскол в деле военно-патриотического воспитания:  «В нашем округе проживает более 50 тысяч молодых людей. И практически ни один из них не выпадает из поля зрения администрации, молодёжного движения.

Десятки тысяч ребят занимаются в патриотических и спортивных секциях, более 100 клубов по интересам направлены на патриотическое воспитание. У нас есть православная гимназия, кадетский корпус, объединение гардемаринов, клубы, занимающиеся восстановлением исторических событий, движение поисковиков…

Встречаясь делегациями «Городов воинской славы», мы должны обмениваться опытом и доносить всё это до молодёжи».

Питер Звак, атташе по вопросам обороны при посольстве США, бригадный генерал, вышел к журналистам со словами: «Бьютифул дэй! Здрафствуйтэ». Оказывается, он вполне сносно владеет русским языком, и, хотя и был с переводчицей, в процессе разговора несколько раз переходил с английского на наш. Своё участие в международной конференции он определил как «болшую честь». Курскую битву назвал «первостепенной победой». Дипломат гордится тем, что наши страны были союзниками во время Второй мировой войны и считает очень важным доносить историю тех страшных дней до молодёжи, до будущих поколений.

— Мне очень у вас нравится, и я хотел бы по возможности здесь побыть дольше. Потому что я понимаю, что нахожусь прямо в сердце России. Я получаю большое удовольствие от гостеприимства страны и, конечно, очень благодарен за приглашение, учитывая тот вклад, который наши родители и прародители внесли, чтобы мы сегодня имели такую жизнь.

Ещё мы узнали, что Питеру нравятся советские фильмы на исторические темы, особенно эпопея «Освобождение». Впервые в Россию он приезжал 23 года назад и разницу между той страной и нынешней считает колоссальной. А на вопрос, приедет ли ещё, ответил так:

— Пожалуйста, безусловно.

К Александру  Гнедых, вернувшемуся с награждения медиков, вопросов было множество, и не все   по теме, поскольку это была первая возможность пообщаться с исполняющим обязанности главы.

— Сегодня такая важная конференция проходит, расскажите, как вы к ней готовились?

— На самом деле, сегодня для Старого Оскола самый настоящий исторический праздник. На территории нашего округа такое мероприятие проходит впервые. Такое количество людей в форме, с большими звёздами на погонах у стелы «Город Воинской славы» было, наверное, только тогда, когда её открывали. Хотя надо ещё посчитать…

— Американцев и немцев не было точно.

— Поскольку мы считаем американцев нашими союзниками во время Великой Отечественной, как их можно было не пригласить? Это история, её нужно хранить, помнить, изучать. Потому что история – это определённый элемент культуры. Если страна теряет свою культуру, значит, теряется и  сама страна.

— Почему для такого мероприятия выбран именно Старый Оскол?

— Если вы слышали, встреча началась ещё вчера на Поклонной горе. Проводить такие мероприятия всегда хлопотно, ответственно, но в то же время почётно.

— Но начинал-то  это мероприятие Шишкин, а вы, получается, пришли «на готовенькое».

— Да, Павел Евгеньевич сейчас  в отпуске, поэтому отдам дань уважения его заму, Юрию Иванович Ромашину. Всё по  полочкам разложить, где, когда кого встречать —  это он. Ну, а то, что задумка была Павла Евгеньевича, кто это будет отрицать?

— Когда пресс-конференцию будете давать? Надо же нам с вами знакомиться!

— Конечно, надо. В ближайшее время вас соберу и расскажу про себя то, чего я даже сам не знаю!
На этой оптимистической ноте мы распрощались с и.о. и разбежались по редакциям — делать свои репортажи. А мероприятие завершилось только на следующий день — члены делегаций из Москвы и иностранных государств посетили Прохоровское поле.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.