Новости Оскола » Blog Archives » Открытое письмо главе округа
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Открытое письмо главе округа

19.06.2013

В последнее время тяжеловесные машины буквально  заполонили городские дороги. Для решения своих сиюминутных коммерческих интересов, не считаясь с жителями, владельцы большегрузного транспорта безнаказанно прокладывают для себя удобные маршруты.

Так, вот уже второй год по адресу: ул. Мира, 64 ведёт свою деятельность ТК «СтройБат», основным видом деятельности которой является торговля строительными материалами. Эта компания для перевозки своих грузов ежесуточно направляет до 100 большегрузных автомобилей по улице Мира. Это движение не прекращалось даже во время весеннего запрета. В результате интенсивного движения разрушено покрытие дороги.

«СтройБат» перевозит материалы, используя тяжеловесные автопоезда «КАМАЗ», «MAN», «HOWO», «VOLVO», масса каждого из которых с учётом груза составляет от 43 до 80 тонн, в то время как максимально разрешённая нагрузка на дороге ограничена 40 тоннами общей массы.

Кроме того, транспортная деятельность ТК «СтройБат» оказывает негативное влияние на безопасность дорожного движения в этом районе. Многочисленные фуры постоянно паркуются на обочинах по обе стороны и без того узкой дороги (ширина проезжей части менее 6 метров) так, что значительная часть автомобиля находится на проезжей части. Просим принять во внимание  и то, что напротив ТК «СтройБат» расположена автобусная остановка без подъездного «кармана», а сама дорога в этом районе имеет крутой подъём в сочетании с поворотом.

Ещё вызывает большое сомнение законность  использования прилегающей к стройбазе территории. Значительная площадь занята складированными строительными материалами и автотранспортом. Вся деятельность  ТК «СтройБат» является сплошным нарушением Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Старооскольского городского округа.

Александр Викторович, в своём недавнем выступлении на местном телевидении Вы обратили внимание на заставленные машинами внутриквартальные территории. Однако автодороги частного сектора (ул. Мира, ул. Хмелёва, ул. Ватутина и т.д.) страдают от большегрузов в ещё большей степени, чем районы многоквартирной застройки.

С учётом вышеизложенного, просим Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и обратить внимание руководителей соответствующих надзорных и контролирующих органов на необходимость неукоснительного соблюдения законодательства РФ. А именно:

1. Обеспечить  реальный запрет проезда грузового транспорта по улицам города без соответствующего разрешения.

2. Привести автобусную остановку, расположенную в районе ул. Мира,64 в соответствие с требованием Федерального закона РФ от 8.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3. Обязать ТК «СтройБат» благоустроить прилегающую территорию в соответствие с требованиями «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Староскольского городского округа», утверждённых решением Совета депутатов №301 от 15 мая 2009 года.

4. Выполнить давно обещанное строительство тротуарных дорожек по ул. Мира.

С уважением, жители ул. Мира, всего 22 подписи

От редакции. Мы связались с фирмой «СтройБат», и получили такой ответ:

Руководство ООО “ТК Стройбат” гарантирует благоустроить  прилегающую территорию по ул. Мира,64 и обеспечить чистоту и порядок. В отношении большегрузных машин хотим сообщить, что информация эта не совсем правдоподобна, т.к. доставка товара к предприятию осуществляется автотранспортом грузоперевозочных компаний с оформлением необходимых для этого документов. Что касается количества этих автомобилей до 100 шт- эта информация не соответсвует действительности, т.к. площадь подъезда и разгрузки не может принять такого количества транспорта физически.
С уважением, администратор ООО “ТК СТройбат”,

Королькова И.Н.

Рубрики: Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.