Новости Оскола » Blog Archives » Водоём один. А вода – разная!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Водоём один. А вода – разная!

19.06.2013

Роспотребнадзор представил результаты экспертизы

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что к началу купального сезона в городе подготовлены городские пляжи: «Юность» на реке Осколец, городской пляж на реке Оскол, места отдыха на  Убле и Песчаном карьере, а также пляжи баз отдыха на водохранилище.

Очищена территория, установлены кабины для переодевания, теневые навесы, выделен детский сектор, расставлены урны, контейнеры для сбора ТБО, имеются туалеты, выделено место для автотранспорта.

Зоны купания обозначены опознавательными знаками. Организовано дежурство спасательной службы и медицинских работников, планируется продажа прохладительных напитков.

Перед началом купального сезона были проведены исследования проб воды, отобранных в организованных местах купания. Согласно выполненным исследованиям качество воды водохранилища в районе баз отдыха «Металлург» и «Улыбка» на 1 июня соответствовало требованиям санитарных норм по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, а в других местах купания, как и в предыдущие годы — нет.

От редакции. Признаться, нас несколько смутили результаты исследований. В самом деле, странно: отчего в одном и том же водоёме с проточной водой в районе двух баз отдыха вода чистая, а возле других – «не соответствует санитарным нормам»?

За комментариями мы обратились в Роспотребнадзор, и начальник отдела Елена Вячеславовна Катаева пояснила, что никакой ошибки нет. По непонятным причинам, за последние годы именно в районах «Металлурга» и «Улыбки» анализы показывают лучшие результаты.
Возможно, разница в показателях обусловлена тем, что с захламлённых берегов после дождей в воду попадают вредные вещества. Следовательно, владельцы баз отдыха обязаны навести порядок на собственных территориях. Кроме того, показатели могут неоднократно меняться. В течение летнего сезона исследования воды в организованных местах купания проводятся еженедельно. А владельцы пляжей обязаны доводить информацию о качестве воды в местах купания до сведения отдыхающих.
Не рекомендуется купаться в водоемах, вода которых не соответствует санитарным требованиям.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.