Новости Оскола » Blog Archives » А город подумал: «Ученья идут»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

А город подумал: «Ученья идут»

19.06.2013

В минувшее воскресенье весь город был взбудоражен слухами о найденной бомбе

Моё пляжное настроение как ветром сдуло от звонка коллеги:

— Еду в маршрутке, тут все обсуждают, что автовокзал заминирован. Говорят, всё оцеплено.

Купальник и тапки – в сторону! Хватаю фотоаппарат и диктофон, вызываю такси. Водитель меланхолично переспрашивает:

— На автовокзал? Так он же оцеплен…

— Так этого мне и надо!

Машина останавливается от опасного объекта достаточно далеко. Полицейские, стоящие рядом с красно-белыми лентами оцепления, очень вежливо и любезно объясняют прохожим, что обходить территорию можно через рынок, маршрутки и автобусы стоят на углу Будённого, напротив ТЦ «Славянка». Иду указанным путём и наблюдаю, как охранники рынка отгоняют любопытствующих граждан от ограды. Наш народ ничем не напугаешь. Мы не из тех, кто при слове «бомба» мечется в поисках укрытия. Нет, нам бы поближе подобраться да разглядеть всё получше!

На вопрос: «Так что там – действительно взрывчатка или это просто учения?» полицейский отвечает: «Понятия не имею, нас по тревоге подняли и тут поставили».

Как выяснилось позже, никакой бомбы не было. Просто какой-то безответственный товарищ оставил на территории автовокзала автомобиль и не вспоминал о нём двое суток. А какой-то бдительный товарищ сообщил об этом в полицию. Полицейские поднялись по тревоге, оцепили вокзал. Накануне вечером охранник обнаружил какие-то коробки в багажнике. Эти коробки вызвали подозрение и у собаки, прибывшей с кинологом к месту происшествия.

К счастью, белгородские специалисты взрывчатку в автомобиле не обнаружили. По сообщению ряда СМИ, за нее собака приняла медицинские препараты для похудания, которыми в большом количестве был заполнен багажный отсек иномарки. Личность владельца автомобиля установлена, расследование продолжается.

Пока из Белгорода ехали взрывотехники, народ жарился на солнце и, как водится, выражал недовольство.

— Три часа в деревню не могу уехать! – громко говорила женщина средних лет. – Автобусы-то ходят, да сумка в камере хранения. Сначала час собаку ждали, теперь вот белгородцев ждём. Столько предприятий в Старом Осколе, столько важных объектов, а сапёров нет, безобразие какое!

Может, это и безобразие, но винить в этом нужно федеральное законодательство. Штатное расписание таких структур как полиция и МЧС придумывают не местные власти.

А мы можем только сказать спасибо работникам этих служб за оперативную и чёткую работу.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.