Новости Оскола » Blog Archives » Их было десять
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Их было десять

26.06.2013

В Атаманском лесу перезахоронили останки погибших воинов

22 июня братская могила в Атаманском лесу приняла еще десять воинов. Десять солдат, сложивших голову на Белгородчине. В воронке, куда попала бомба, стрелковой ячейке – они семьдесят лет лежали там, где их застала смерть. Останки героев обнаружили в селе Нижне-Чуфичево. Ребята из общественного объединения «Поиск» неслучайно оказалась в этих краях. Именно у Нижне-Чуфичево 3 июля 1942 года воины сороковой и двадцать первой армий пытались вырваться из кольца окружения. К сожалению, не удалось опознать останки воинов.

22 июня за отвагу и мужество, проявленные в боях, орденом Красной Звезды посмертно наградили Ивана Олейникова. Удостоверение к ордену передали его дочери Татьяне Машкаре.

— Хочу поклониться отцу за то, что он, как и все ветераны, прошел войну. Воевал на подступе к Ленинграду. Был тяжело ранен. И не дождался своей награды. Но она дошла до нас, — сказала дочь солдата.

Почтил память павших и новый градоначальник.

— В этот день в далеком для нас 1941 году началась самая тяжелая для нашей страны война. Миллионы соотечественников вступили в схватку с фашистскими оккупантами. Советский народ проявил несгибаемую волю к победе, мужество, героизм, отвагу. Дорогой ценой досталась Советскому Союзу победа. Более 26 миллионов жизней унесла война. Из них более 22 тысячи – старооскольцы. Только на этой могиле в Атаманском лесу похоронено более 1900 солдат, — напомнил Александр Гнедых.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.