Новости Оскола » Blog Archives » Во фраке и без
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Во фраке и без

26.06.2013

Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы» выступили в Старом Осколе и Губкине

Музыка из глубины

Заслуженный артист России, первая скрипка и солист оркестра Алексей Лундин давно мечтал побывать на древней земле, воспетой ещё в «Слове о Полку Игореве». Поэтому перед концертом, вместо того, чтобы отдыхать в гостиничном номере, вместе с друзьями отправился в Холковский пещерный монастырь. Напросились с ними и мы.

Между подземными кельями, вырубленными монахами в толще меловой горы — маленькое, высотой в человеческий рост, помещение для совместной молитвы. Это самое глубокое место – 15 метров под землёй. Наш провожатый, отец Феогност, рассказал, что особенность кельи в том, что, когда человек оставался в ней один и начинал громко молиться, его молитва была слышна во всех уголках подземных пещер одинаково, что являлось знаком для всеобщего сбора и молитвы. Причём резонируют здесь только мужские голоса, а женские в кельях не слышны. Алексей Лундин берет в руки старинную скрипку, дотрагивается до струн смычком, и сумрачные подземные своды заполняет светлая мелодия – «Вокализ» Рахманинова. Уникальная акустика усиливает звуки музыки, и изумлённые экскурсанты, встречая нас у входа, со слезами на глазах признавались, что никогда не слышали ничего даже отдалённо похожего на это волшебство.

Иду на грозу

Но кажущаяся музыкальная лёгкость даётся нелегко. Ей предшествуют изнурительные репетиции. По нескольку часов в день. Справа на шее каждого скрипача тёмные мозоли — следы тяжёлого труда. За плечами Алексея Лундина – годы работы, выступления в лучших концертных залах мира, совместные концерты с выдающимися музыкантами современности. Какое выступление было самым запоминающимся?

— С 2010 года я — организатор и худрук Международного фестиваля классической музыки в маленьком латвийском рыбачьем посёлке Салацгрива. Наше первое выступление там было красивым и в то же время очень опасным. Подходящего зала в Салацгриве нет, и потому мы решили дать концерт на воде, прямо в заливе. Сколотили небольшой помост, оборудовали его подсветкой и на закате начали выступление. Сочетание природы и музыки было настолько пронзительным, что пожилые суровые рыбаки не могли сдержать слёз. Но дальше началось самое удивительное. У Вивальди есть замечательное произведение – «Летняя гроза» — им мы и решили завершить концерт. И в это время начался дождь, быстро переросший в настоящую грозу! Молнии били в залив рядом с нашей импровизированной сценой, проводка искрила. Музыканты сбились под навес, чтобы защитить драгоценные инструменты от ливня, но продолжали играть. В тот момент у нас даже не было мысли, что мы находимся в крайне опасном положении, и следующая молния может оборвать наши жизни. С блеском доиграли до конца. Ни один зритель не покинул своего места! Это было незабываемо. Но сегодняшние впечатления от игры в монастырских подземельях тоже необыкновенные. Теперь у меня появилась мечта: записать там духовные музыкальные произведения  в исполнении скрипки и виолончели и передать диски с записями в дар Холковскому монастырю. Буду надеяться, что эта мечта обязательно осуществится. Я бы очень хотел приехать в Старый Оскол ещё не раз. Мне очень понравился ваш город, его душевные люди. К тому же отсюда родом хороший друг моей семьи. Именно его рассказы побудили узнать больше об истории вашей удивительно красивой земли.

Концерт «наоборот»

Вечером на концерте в ДКиТ «Комсомолец» собралось около тысячи зрителей – в основном  работники ОЭМК. Металлургам посчастливилось услышать лучшие произведения русской и зарубежной классики в исполнении всемирно известного оркестра и под руководством выдающегося дирижёра Владимира Спивакова. Вокальные партии – солисты, лауреаты международных конкурсов Виктория Зяблицкая и Алексей Неклюдов.

Тех же ценителей искусства, которым не досталось билетов, Маэстро разместил прямо на сцене: почётные места достались преподавателям музыкальных школ округа. Слушать оркестр «наоборот» было непривычно и удивительно. Ведь схема расположения музыкантов, когда инструменты с более низким тембром и громким звуком находятся в глубине сцены, а нежные и «воздушные» скрипки  —  ближе к зрителям, выбрана не случайно: при этом инструменты не заглушают друг друга, а звучат гармонично и слаженно. С «изнанки» же сцены, когда ближе всего к тебе находятся мощно звучащие контрабасы, даже хорошо знакомые произведения становятся почти неузнаваемыми. Феерично и незабываемо!

По личному приглашению

После концерта, несмотря на усталость, Маэстро любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «НО».

— Владимир Теодорович, всю концертную программу вы отыграли с улыбкой на лице. Неужели совсем не устаёте?

— Конечно, устаю. Устаю адски, нечеловечески, после сложного концерта готов упасть с ног. Но вместе с тем любое выступление даёт мне мощнейший заряд позитива. Музыка поддерживает меня не только морально, но и физически, даёт силу, бодрость и радость.

— В свободной продаже совсем не было билетов (зато были поддельные, прим. ред.), а многие готовы заплатить любые деньги за возможность услышать вживую выступление вашего творческого коллектива.

— В Старый Оскол и Губкин мы приехали по личному приглашению владельца компании «Металлоинвест» Алишера Усманова. Он сделал такой подарок работникам во всех городах, где находятся предприятия компании. Это было полгода назад. Я с радостью дал согласие. В небольших городах выступать непросто: нет специальных залов, очень «тяжёлая» акустика, утомительные переезды и перелёты… Но всё это вознаграждается искренней любовью слушателей, их аплодисментами, идущими от сердца.

— Составляя репертуар для гастролей, делаете ли вы различие для «искушённой» и «провинциальной» публики?

— Разумеется, произведения в любом случае будут разными для крупных концертных залов и обычных, которых, кстати, в России большинство. Но это связано ни в коем случае не с «подготовленностью» слушателей – хорошая музыка дойдёт до любого сердца – а исключительно с акустическими особенностями залов, о которых я говорил. Есть произведения, которые просто не будут звучать в небольших помещениях.

— Если бы вы вдруг попали на необитаемый остров, и было бы можно взять с собой музыку лишь одного композитора, чьи произведения вы бы выбрали?

— Конечно, Иоганна Себастьяна Баха. Ведь Бах – это вся Вселенная…

— В вашем оркестре все музыканты – виртуозы. Известно, что у творческих людей такого уровня и амбиции весьма высоки. Как вам удалось создать такой слаженный коллектив, где на первом месте стоит искусство, а не жажда славы каждого исполнителя? Вопрос о необитаемом острове я задавала и первой скрипке «Виртуозов», Алексею Лундину, и он ответил точно так же – на первом месте, безусловно, Бах. Такое единомыслие поистине удивительно.

— Хороший вопрос… Конечно, это непросто. Но мне помогают две вещи: любовь к музыке и любовь к людям. Каждый музыкант в оркестре обладает этими качествами в полной мере. В том, что у нас такой замечательный коллектив, заслуга всех. Для каждого из нас на первом месте стоит желание поделиться музыкой со слушателями. Это главное, а не личные амбиции исполнителя.

— Если бы вы не стали музыкантом и дирижёром, какую профессию бы избрали?

— Живопись, театр… В любом случае я занимался бы искусством. И кем бы ни работал, обязательно помогал людям. На самом деле я гораздо больше горжусь созданным мною Международным Благотворительным фондом, чем успехами на музыкальном поприще. Мы помогаем детям, даём возможность талантам раскрыться – и в этом заключается настоящее счастье.

— Можем ли мы надеяться ещё раз увидеть ваш коллектив в нашем городе?

— Мне очень понравился Старый Оскол, здесь искренние, чуткие и благодарные слушатели. Я бы с огромным удовольствием приехал сюда во второй раз, но боюсь, в ближайшее время это вряд ли получится: график расписан на два года вперёд. Порой нет времени даже встретиться с собственными детьми… мы не всегда принадлежим себе и можем воплощать наши желания в жизнь. Но кто знает, что ждет нас через два года? Возможно, мы ещё не раз встретимся в этом зале.

— Что бы вы пожелали на прощание читателям нашей газеты?

— Благодарю за интересную беседу, а дорогим читателям газеты «Новости Оскола» искренне желаю удачи во всём и многих светлых дней!

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.