Новости Оскола » Blog Archives » Не проходите мимо
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не проходите мимо

26.06.2013

Насколько старооскольцам свойственно милосердие? Пройдем ли равнодушно мимо лежащего на улице человека, или бросимся ему на помощь? Эти вопросы мы задали жителям нашего города. Мнения респондентов оказались полярными.

Мария Митова, 32 года, индивидуальный предприниматель:

— Так как я человек неравнодушный к чужим проблемам, без сомнения окажу неотложную помощь нуждающемуся. В экстренном случае вызову службу спасения.

Печенкина Оксана, 38 лет, ведущий специалист:

— Не смогу пройти мимо человека, которому необходима помощь. Ведь слова «мне некогда, другой поможет», могут стоить человеку жизни.

Божкова Олеся, 20 лет, студентка:

— Такие ситуации, к сожалению, случаются довольно часто, в них в первую очередь важно время. Чем быстрее будет оказана помощь человеку, тем больше шансов, что он  будет спасен. Что касается меня, бесусловно, окажу первую помощь, вызову «Скорую».

Андрей Алексеев, 20 лет, студент:

— Я иду по улице и вижу: человек лежит без сознания. Подойду, попытаюсь узнать, что случилось, не нужна ли ему моя помощь. Дальше буду действовать по обстоятельствам. Помогу, чем смогу, что будет в моих силах.

Кондаурова Кристина, 20 лет, студентка:

— Точно бы не прошла мимо, ведь все мы должны помогать друг другу. Непременно вызвала бы «Скорую помощь» и только дождавшись её приезда, ушла бы.

Боровенникова Гюнай, 19 лет, студентка:

— Я бы поинтересовалась состоянием лежащего. Не дождавшись ответа, постаралась бы оказать первую медицинскую помощь, вызвала медиков.

Гребенюк Сергей, 23 года, работник:

— Подойду, проверю живой человек или не живой, попытаюсь привести его в чувство. Если это не получится, вызову специализированную помощь.

Другое мнение

Вита, 42 года, предприниматель:

— Гммм… смотря: кто лежит. Если человек одет прилично, наверное посмотрю: что с ним. Но если от него за версту несет спиртным – пройду мимо. И дело не в моей черствости. Просто эти люди не заслуживают доброго к себе отношения. Они сами выбрали свою судьбу, сами связали ее с зеленым змием. С какой стати я буду протягивать таким руку помощи?

Ольга, 19 лет, студентка:

— Бомжу – однозначно нет. Насмотрелась на них на Стрелецкой. Они на нас, работающих, смотрят как на дебилов, паразитируют на нашей жалости. Живут милостыней и тем, что украдут. Таким людям помогать??? Кроме того, бомжи – ходячая зараза. В том смысле, что туберкулез, вши, гепатит – этим «букетом», как правило, болеют они все. Точно так же отношусь к алкоголикам. Как-то по наивности пыталась помочь заснувшему на улице алкоголику. Хотела предостеречь, чтобы его вещи не украли. Бесполезно! Он смотрел на меня тупым, ничего не соображающим взглядом. Мама потом отругала меня и сказала, чтобы я не смела приближаться к таким людям. Но при этом я часто помогаю донести сумки пожилым женщинам. Не могу пройти мимо.

Алеся, 35 лет, продавец:

— Моя сестра — санитарка в приемном покое. Не в Старом Осколе, в Курской области. Как-то я оказалась у нее на работе. И в это время «Скорая» привезла бомжа. И моя сестра со своей напарницей стали его мыть: ведь не положишь такого грязного в палату к приличным людям. Боже! Более мерзкого и гнусного зрелища я не видела! Весь в коросте, язвах, провонявший мочой… Это существо, которое только по половым признакам является мужчиной, ни капли не смущалось женщин. Отчаянно материлось. А попутно испражнялось. Прямо тут, в ванне. Вода от фекалий стала бурой, запах стоял невыносимый! Вы полагаете, после увиденного я буду помогать валяющемуся бомжу? Большинству из них нравится такой образ жизни, и как ни пытайся их вернуть в общество, это занятие бессмысленное. А милостыней и ложной жалостью мы развращаем их. Ну, а нормальному человеку, конечно, попытаюсь помочь.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.