Новости Оскола » Blog Archives » Кто рулит тарифами?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кто рулит тарифами?

26.06.2013

После публикации материала «И никак не шесть процентов» о повышении с 1 июля тарифов на коммунальные услуги в редакцию пришло немало вопросов от читателей. Попытаемся ответить на некоторые из них.

— Зачем вы сеете смуту и панику? — позвонивший в редакцию не представился. — Президент сказал, что тарифы должны увеличиться на 6 % за год (не выше уровня инфляции). В 2013 году будет только одно повышение, хоть и на 12 %. В среднем за год это как раз и составит  6 %.

Не нужно знать высшую математику, чтобы понять, что повышение тарифов на 6 % в год выглядит следующим образом. Если в январе 2013 года мы платили за услугу 100 рублей, то в январе 2014 года она обойдётся уже в 106. Повышение же тарифа в год на 12 % облегчит кошелек уже на 112 рублей. Так что ни о каких шести процентах речь не идёт.

— Имеет ли право Комиссия по госрегулированию цен и тарифов Белгородской области отдавать приказы о повышении цен? — интересуется Альберт Лаврович от имени группы пенсионеров. — Для чего тогда мы избираем депутатов, если какая-то комиссия может делать что угодно?

На официальном сайте Комиссии по госрегулированию цен и тарифов Белгородской области размещено Положение, утверждённое Правительством региона. Если казенный язык перевести на доступный, станет ясно, что Комиссия — орган исполнительной власти области. И именно она занимается госрегулированием цен (тарифов, надбавок, ставок) на товары (услуги). Она же контролирует порядок ценообразования. Все это исключительно на основе законов. Подотчетна Комиссия Губернатору, Правительству области и Федеральной службе по тарифам. Им же и подчиняется.

Электроэнергетика, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведение – все эти сферы «подвластны» Комиссии. Кроме того, она регулирует цены (тарифы) на ряд товаров и платных услуг в области. По идее, деятельность Комиссии должна обеспечить баланс между экономическими интересами поставщиков и потребителей ресурсов ЖКХ. На деле же цены растут ежегодно отнюдь не в пользу последних.

Подробно о Комиссии можно узнать на официальном сайте www.kgrct.ru.

— Почему Медведев и Путин говорят одно, а Комиссия делает своё? — интересуются оскольчане. — Когда закончится вакханалия с повышением цен? Не успели прибавить к пенсии 400 рублей, как уже увеличили цены по всем жизненно важным товарам и услугам. А сервис-то по-прежнему остаётся на низком уровне.

Цены на газ, электроэнергию, отопление, холодную и горячую поду, а также вывоз и захоронение ТБО установлены приказами Комиссии по госрегулированию цен и тарифов в ноябре-декабре 2012 года.  То есть за полгода до Прямой линии Президента, во время которой и прозвучало указание ограничить рост тарифов.  С учётом установленных с 1 июля цен коммунальщики разработали и, что самое главное, уже начали выполнять программы модернизации и ремонта оборудования, в том числе частичной замены сетей и трубопроводов.

В 2011 году информагентства публиковали утвержденную правительством страны динамику стоимости услуг естественных монополий на 2012-2014 годы.

Газ 2012 г. — 7,50% ,    2013 г. — 15%,  2014 г. — 15%
Э/э население 2012 г. — 3%,    2013 г. —  8-9% ,  2014 г. —    10-12%
Сетевые компании 2012 г. — 5,50% , 2013 г. — 10%,  2014 г. —  9-10%
Тариф на тепло 2012 г. — 4,80%,  2013 г. — 11%,  2014 г. — 9,5-11%
Сбытовая надбавка 2012 г. — 6%,  2013 г. — 5,50%,  2014 г. —  5%

Причем, энергокомпании могут превысить установленную планку в случае необходимости инвестирования.

По-видимому, региональные власти ориентируются на эти цифры. Насколько нам известно,  на сегодня в законодательстве не появилось никаких документов, позволяющих или обязывающих коммунальные службы ограничить рост тарифов названной президентом цифрой.

Однако в ближайшее время ситуация может измениться. На сайте Федеральной службы по тарифам и ценам сказано, что подготовлен законопроект, согласно которому суммарную величину, на которую можно поднять расценки на ЖКХ за год будут определять федеральные власти. А региональная администрация будет решать: на что именно поднять цену в этих пределах – на  воду, тепло, газ или что-то еще, а на что придержать тарифы.

Но помогут ли эти меры остановить ценовую вакханалию… Предыдущий опыт подсказывает, что вряд ли. За последние двадцать лет никакого просвета не было: коммуналка подорожала в десятки, а то и сотни раз.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.