Новости Оскола » Blog Archives » Белая ворона
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Белая ворона

26.06.2013

Старым Осколом будет управлять чиновник новой формации?
Ровно месяц как Александр Гнедых исполняет обязанности главы нашего округа. Что это за человек? Мы решили провести своё расследование и вот что услышали: «Таких людей и нет, наверное. Несмотря на чины, Саша остался простым парнем», «Золотой человек! Безотказный, добрый, трудолюбивый».

Чем больше отзывов о новом руководителе округа звучало, тем больше возникало сомнений. Послушать народ, над Александром Гнедых определенно должен светиться нимб. Но ведь так не бывает! Чиновник в глазах многих — априори вор и взяточник. «Редиска». А тут… какой-то мистер-совершенство получается. По словам тех, кто знает Гнедых, он равнодушен к роскоши, не терпит лести, не страдает звездной болезнью. При этом невероятно работоспособен и компетентен. «Генерал от сохи», «работяга» — такие эпитеты звучали чаще всего. Согласитесь, в кристально чистый мундир в наше насквозь коррупционное время поверить сложно. Зато проверить легко. Если есть «на мундире» темные пятна, они обязательно проявятся. Главное: знать, у кого спрашивать.

«У него не забалуешь»

Первую удочку забрасывали в Петербурге – последнем месте работы Александра Гнедых. Здесь он в ранге генерал-лейтенанта руководил налоговым управлением Ленинградской области. Подчиненные о шефе на диктофон говорить отказывались: субординация, однако. Но тет-а-тет признавались, что такой руководитель – большая редкость и огромная удача для коллектива. Не терпит склок, интриг. Порядочен до мозга костей. Строг и требователен. И в первую очередь к себе.

Мнения тех, кто работал с ним в Старом Осколе и Губкине практически не отличались от питерских отзывов. О бывшем начальнике говорят уважительно, отмечая его трудоголизм. «У него не забалуешь, но работать с таким человеком комфортно: справедливый» — так охарактеризовал Александра Гнедых его коллега.

Охо-хо-хо… журналистское расследование рассыпалось на глазах: сплошная бочка меда. Елей и патока были бы понятны, если бы люди желали выслужиться, но… Сплошной одобрям-с инкогнито – это, знаете, ни в какие ворота не лезет. Что ж, будем «копать» дальше. Едем на родину героя, корни у которого — крестьянские. Ужо деревенские люди, ежели что не так, не смолчат, всю подноготную выложат, по косточкам разберут.

«Знаете, каким он парнем был?»

Село Шидловка, что в Красненском районе, буквально на границе со Старооскольским,  встретило тишиной. Из шестнадцати домов двенадцать пусты. Да и село сегодня именуется хутором. Жизнь еле теплится. Даже мне, дитю каменных джунглей, не по себе. Такая красота и в запустении. Ни газа в селе, ни воды. «За день пять-семь ходок к колодцу делаем, — вздыхает Татьяна Дмитриевна Пашкова. – Если бы не наш генерал, совсем медвежий угол был бы. И пруд организовал, и дорогу щебенкой отсыпал. Как с братом лет двадцать назад мостик через речку сделал, так до сих пор им пользуемся. Все умеет, с любым инструментом “на ты”».

Опять двадцать пять! И тут дифирамбы. Чем он людей-то очаровал? Оказалось, все тем же: отсутствием спеси, крестьянским трудолюбием, доброжелательностью.

— Сашу 37 лет знаю. Росли вместе. Ни слова плохого не скажу! – Александра Присенко, соседка Гнедых,  не скрывает симпатий. – Он наш, местный. Думаете, за годы зазнался? Ничуть! Встретит старых друзей, обнимет, про дела расспросит. А то возьмёт косу и вокруг наших домов траву обкосит, огород нам вспашет. картоху посадит… Золотой человек! Парень из народа!

Тепло воспоминали Александра Гнедых и его учителя. В Новоалександровской школе (а это уже Старооскольский район) паренек проучился с  пятого по восьмой класс. В любую погоду топал несколько километров по бездорожью из Шидловки в Новоалександровку. В учебе не выделялся: был крепким хорошистом. Зато всегда — в центре внимания. Александр, по словам педагогов, не был явным лидером, но люди к нему тянулись.

— Саша по природе своей приучен добро делать. Пример приведу, а вы уж решайте, повезло вам с мэром, или нет, — говорит бывший учитель физики Тамара Фёдоровна  Козлова. – В село я попала в 1964 году. Первое время снимала комнату у Сашиной тети. Она уборщицей работала. Так племянник ей и в школу воды принесет, и в дом – ни минуты без дела не сидел. Был в Шидловке инвалид, участник войны. Видели бы вы, как Саша его опекал! И дрова на санках привезет, и воды из колодца натаскает. Увидит, что помощь кому нужна – тут как тут. Его родители так воспитали. Честь им и хвала! Уважаемые люди. Умные, рассудительные. Мама Мария Николаевна работала и в поле, и дояркой. Отец Виктор Александрович — к несчастью, он уже умер — комбайнером, потом пасечником в совхозе. Трое детей у Гнедых, и все трудолюбивые. Но Саша… Саша особенный. Про него и слов-то никаких говорить не нужно: дела все скажут.

Тамаре Козловой вторит чета Мильченко. Анатолий Иванович, учитель истории, был классным руководителем Саши, Любовь Михайловна вела биологию и химию:

— Александр всегда тянулся к знаниям и людям. Ни одни соревнования, ни один концерт без него не проходил. Занятий никогда не пропускал. За все время учебы родителей ни разу не вызывали: не за что было. …33 года минуло с выпуска, а Саша нас не забывает. Приезжает в село — обязательно зайдет, помощь предложит. Про своего ученика так скажу… Я всю войну прошел, Москву защищал. И Саше верю, как себе. С ним пошел бы в разведку. Надежный он, понимаете.

Влюблен по собственному желанию

Делаем «контрольную проверку» — напрашиваемся в гости к маме градоначальника. В кирпичный дом в самом центре хутора нагрянули без предупреждения. Увидев камеру, Мария Николаевна растерялась. Но дверь перед настырными журналистами не захлопнула, пригласила в дом. Тяжело ступая на больную ногу – возраст! – прошла в зал. Чистенько. И никакого намека на высокий пост сына. Все очень скромно. На полу обычные, как в большинстве оскольских квартир, ковры. Недорогая мебель, фотографии внучат (их пятеро) и правнуков (двое).

— Что вам о сыне сказать? Жалко мне его. Как какую дырку заткнуть — Сашу посылают. То Сочи, то Коми, то Питер, теперь вот Оскол. Какое наследство ему досталось? Город тяжелый. Сейчас начнут деньги просить, а где их взять? Одни долги. …Сколько раз ему говорила: «Не лезь на рожон. Все тянут, а ты приноравливайся». А он: «Ты что, мама! Я так не могу. Для чего тогда работаю?» Не бережет себя. Мы не думали, что он из Сочи живым приедет. Слава Богу, вернулся! Правда, совсем седой. Конечно, я рада, что он теперь рядом. 47 лет — сколько можно с чемоданами по квартирам скитаться? Другой бы давно осел где-нибудь, а он… Москву ему предлагали, Петербург, в Белгород сколько раз звали. А он все ближе к дому мечтал. Любит село безмерно! Говорит, мол, как доезжаю до моста, радостно делается, словно лечу.

Говор у мамы градоначальника мягкий, украинский. «Здесь хохлы жили, у нас все так говорят», — объясняет она. Интересуемся: привередлив ли сын? Всплескивает руками:

— Господь с вами! Что подам на стол, то и кушает. Ни слова поперек не скажет! Хороший он у меня. В жизни никого не обидел. Горя с ним не знали: первый помощник. Стану хату белить, не отойдет, пока не закончим. Хотя мальчишки играть зовут.

Вроде вырос давно, а он все такой же. Как приедет, давай строгать, пилить, бегом в огород. Пасеку не забывает. Баню затеял строить. И все сам, никого не подпускает. Он, конечно, «рукастый», но нельзя же без отдыха. Три года в отпуске не был! Говорю: поберегись: тебе троих дочерей поднимать. А он отмахивается. Мне уже и дома этого не надо, и нового сада, что хочет по осени сажать, а он свое гнет: «Папа наказывал о тебе заботиться. Вот я и забочусь. И вообще, как я брошу дом, который родители поставили?»

…Странный текст получился: без грамма дегтя в бочке позитива. Что за герой мне попался, кто пришел в наш город? Who is who, Александр Гнедых? Исключение из правил, белая ворона? Или чиновник новой формации? Пока ясно одно: пожалуй, впервые фигуру назначенца (статус «и. о.» Гнедых сменит только после сентябрьских выборов) и чиновники, и бизнес, и «простые смертные» одобряют. И даже приветствуют. Сумеет ли он удержать позицию: город-то и в самом деле непростой.

Ульяна САВЕЛЬЕВА

P.S. Карл Лоор заявил, что не будет баллотироваться на пост главы округа. Бизнесмен сказал, что поддержит кандидатуру Александра Гнедых на предстоящих выборах.

— Я 19 лет знаю Александра Викторовича. Его позиция, его опыт и знания – это просто находка, — заявил Лоор 19 июня на Дне микрорайона Степной.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.