Новости Оскола » Blog Archives » Откуда берутся слухи
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Откуда берутся слухи

03.07.2013

или Кто виноват в отсутствии достоверной информации

Журналистов чуть ли не каждый день обвиняют в распускании слухов, грязных инсинуациях и прочих не слишком приятных вещах. Послушать, так в тотальной коррупции, бандитизме и нехватке медиков виновата исключительно пишущая братия.

На самом деле, даже когда есть желание получить достоверную информацию, сделать это сложно. Подчас невозможно. Примеры – перед вами.

Эпизод первый

— Недалеко от Горбольницы № 2 находится дом-интернат для престарелых и инвалидов. Единственный в городе. И вдруг от знакомых услышала о расформировании интерната. Мол, старичков уже отправляют в другие дома престарелых. Меня это взволновало. Аналогичная ситуация идет по стране с детскими домами. Их тоже расформировывают, укрупняют. Надо полагать, для улучшения статистики. Условно говоря, было 100 маленьких детдомов, осталось 10. Но больших. На бумаге статистика выглядит просто замечательно. А в жизни? Каково детям в домах-гигантах? И не получится ли такая же история с нашими старичками? – беспокоится Наталья Реутова.

Чтобы расставить все точки над «i», обращаемся к директору дома-интерната Ивану Пикалову. Но вместо того, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию, слышим гневное: «Обращайтесь к тем, кто дал вам такую информацию. Пусть они расскажут». Единственная фраза, которая позволяет предположить, что новость о расформировании – не более чем утка звучала так: «И куда же я тогда помещу 125 человек?»

Если это и в самом деле так, почему бы не сказать об этом прямо? Теперь же остается только гадать.

Эпизод второй

Мы уже писали, что сотрудниками следственного управления задержан Владимир Попов, директор детского дома. Ему инкриминируют избиение четырнадцатилетнего воспитанника. Статья обвинения звучит так: «Превышение должностных полномочий с применением насилия». С момента задержания прошло несколько месяцев. Что происходит в дет­доме сейчас?  Верят ли воспитатели в то, в чем обвиняют руководителя? Тяжело ли им справляться без директора? Слухи-то не утихают. И обвинения в адрес Попова зачастую звучат гаденькие. Вот уже и слово «педофилия» пошло в народ – сейчас это «модная» статья, тренд. Если бы все это имело место, неужели все эти годы ужасы детдома удавалось скрывать от посторонних глаз? Неужели правда бы не всплыла, не просочилась? Как жить детдому в условиях, когда «словно мухи тут и там, ходят слухи по домам»?

К сожалению, получить ответ не удалось. По телефону нам ответили, что пока идет следствие, никаких комментариев не будет.

Жаль. Когда нет официальных комментариев, рождаются и множатся различные версии происходящего. Слухи.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.