Новости Оскола » Blog Archives » Менингит нам не грозит?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Менингит нам не грозит?

03.07.2013

Рядом с Осколом гуляет опасный вирус

С начала июня вспышки энтеровирусной инфекции зафиксировали в разных регионах России. Случаи заболевания отмечены в Ельце, Воронеже, Астрахани, Сургуте, Нижнем Новгороде, Москве и Ростове-на-Дону. Болезнь поражает в первую очередь детей. Двоих малышей, к сожалению, спасти не удалось. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что вирус занесён из Китая.

Энтеровирусная инфекция — группа острых инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами (энтеровирусами), способными поражать многие органы и ткани человека. Вирус передается через воду, немытые овощи и фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путем. Заражение чаще происходит при купании. С учетом того, что состояние водоёмов в Старооскольском округе и без энтеровируса не соответствует санитарным нормам, к отдыху на природе стоит отнестись с осторожностью.

— На нашей территории случаи менингита  регистрируются довольно редко. До настоящего времени ни единичных, ни  групповых случаев энтеровирусной инфекции зарегистрировано не было, но настороженность должна быть обязательно, — предупреждает Роспротебнадзор Старого Оскола. — Вероятность распространения инфекции исключать нельзя. Самая эффективная профилактика — соблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм. Не зря инфекцию называют «болезнью грязных рук».

Наталья ЧЕРНОВА

БУДЬ В КУРСЕ

Серозный менингит — одна из тяжелых форм энтеровирусной инфекции. Чаще всего им болеют дети в возрасте от 3 до 10 лет. Признаки болезни: высокая температура, распирающая головная боль в лобно-височной или затылочной области, рвота без предварительной тошноты, не связанная с приемом пищи и не приносящая больному облегчения. Также возможно появление болей в животе, жидкого водянистого стула.
Лечение обычно занимает не больше недели. Большинство его переносят вообще бессимптомно. Осложнения возникают только у трех процентов заболевших.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.