Новости Оскола » Blog Archives » В тесноте и обиде
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В тесноте и обиде

03.07.2013

Александр Гнедых удивился: как актеры работают на маленькой сцене

— Я, конечно, думал, что малая сцена мала, но что настолько… Даже мне, одному человеку на ней тесно, а уж как здесь работает ваш коллектив…

Похоже, удручающее состояние старооскольского театра произвело на нового градоначальника впечатление. Александр Гнедых на закрытии 18 театрального сезона признал, что положение, в общем-то, плачевное.

— За год на двух малых сценах состоялось три премьеры, прошло 270 спектаклей. Театр посетили 20 000 зрителей. Работал бы еще один зал, их было гораздо больше. Но если я пообещаю, что за время летних каникул мы отремонтируем большую сцену – это будет неправдой. Твердо скажу одно: я буду рядом с вами, и мы вместе будем преодолевать препятствия, — обнадёжил градоначальник.

Главное препятствие – отсутствие денег в бюджете. Третий год актеров кормят обещаниями, что вот-вот резервы изыщут, но… то ли искали не там, то ли приоритеты были другие. Хотя наш театр, ей-ей, заслуживает большего. Хотя бы потому, что актерам рукоплескали Евгений Евтушенко и Валерий Золотухин. Потому, что билеты в театр раскупают за месяц. Потому, что даже избалованно-привередливые москвичи были в восторге от спектакля «Женя, Женечка и катюша». Дочь Олега Ефремова, увидев постановку театра для детей и молодежи, пришла в полнейший восторг. И захотела провести международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство» в Старом Осколе. В ближайшее время.

СТДМ – один из немногих театров в стране, где нет мата и сомнительного «новаторства». Здесь не экспериментируют с бессмысленностью в угоду массам. Но трепетно хранят русскую психологическую школу актерского мастерства. На крошечных сценах. С крошечными зарплатами.

…Надежда умирает последней. Не спешат ее хоронить и в СТДМ. В театре верят, что новая власть таки разрешит старую проблему.

— Глава, который помнит наших актеров по именам – это хорошее начало. Будем надеяться, — говорят в СТДМ. И суеверно добавляют: – Тьфу-тьфу-тьфу, как говорится.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Меценат не афиширует помощь театру

Да, диссонанс между творческим наполнением и материальным положением приводят в возмущение и местных зрителей, и высоких гостей, которые часто посещают наш театр.

Приятно, что некоторые не только возмущаются, но и протягивают руку помощи.

В июле 2010 года, узнав, что в театре назрела крайняя необходимость приобретения нового звукового пульта стоимостью более 200 тысяч рублей, директор одного из градообразующих предприятий после закрытия сезона  обратился к руководству СТДМ со словами:

— На этот квартал лимит средств на спонсорство у нас исчерпан, но в течение лета мы обязательно  найдем способ перечислить 240 тысяч. До сентября проблему решим. А сейчас хочу передать вам более скромную сумму, это из моих личных средств. И не надо нас благодарить, пока еще только мы  пользуемся вашим трудом, вы нам дарите тепло и радость, а мы для вас еще очень мало сделали.

Не называю руководителя исключительно по причине его нежелания «светиться». Настоящее меценатство – штука интимная.

Мария Сергеева

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.