Новости Оскола » Blog Archives » Иван-да-Анна
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Иван-да-Анна

12.07.2013

Жена полюбила мужа за «казачью вольницу»

В конце 60-х годов встретились в коридоре института рослый красавец и глазастая блондинка. Он учился на театральном факультете, она – на хореографическом.

— Идёт такая, мне подмышку, две косички, — вспоминает Иван Головко. — Я сразу ей сказал: девушка, не хотите за меня замуж?» Она только фыркнула в ответ. И потом  всякий раз, когда встречал её в коридорах, как бы  в шутку спрашивал: «Ну, надумала?»

Анна не думала о замужестве. Она отлично училась и параллельно танцевала в «Кубанском казачьем хоре». Ане предстояли гастроли на всё лето. Но вот незадача: обувь ей выдали на размер больше. Отказаться от выступлений не позволило чувство долга. В итоге растёрла ноги до заражения, до нагноения стопы. Косточки вырезали на обеих ногах. Врачи приговорили: «Может, ходить вы, и будете, но танцевать – никогда».

— Когда Ваня узнал, что я буду калекой, он от меня не отказался, сразу прибежал в больницу, — вспоминает Анна Головко. — Пока лежала в больнице, умудрился уговорить сотрудниц загса принять заявление без невесты. Вот так мы поженились — костыли оставили в автобусе, Иван на руках внёс меня в загс. Все однокурсники на выходе стояли, подарков было – море. Кто ложку принёс, кто – кружку, а гладильной доской до сих пор пользуемся.

Анна признаётся, что полюбила Ивана за то, что он дал ей «казачью вольницу»: делай всё, как хочешь. А хотела она одного: доказать, что врачи ошиблись и что она сможет танцевать. В Северодонецке, куда их распределили, Аня сразу же создала хореографический ансамбль. В их гостеприимном доме всегда толпились друзья, знакомые, коллеги. Доходило до курьезов.

— Однажды меня пригласили на неделю в Луганск, передачу сделать, — вспоминает Иван Головко. — Возвращаюсь домой – на кухне мужик сидит, высокий, стройный, в штанах и без рубахи (жарко было).

Спрашиваю:

— Вы кто?

— А вы кто?

— Я вообще-то здесь живу.

— А, так это вы — Иван? А я хореограф из киевского ансамбля, Аня у нас на стажировке была, приехал на её коллектив посмотреть. Говорят, по качеству постановок ему равных нет в Луганской области.
Но через некоторое время пара вернулась на Кубань:  потянуло на родину… Всё было хорошо в Краснодарском крае, кроме одного: у маленького сына Жени обнаружилась страшная аллергия на амброзию, растущую там повсеместно. Врачи посоветовали: ищите место жительства в средней полосе. Написали письма во многие города, пришёл ответ из Липецка: есть работа и для мужа, и для жены.
Поехал Иван на предполагаемое место работы, в поезде разговорился с попутчиком. Тот начал агитировать: зачем тебе этот Липецк, езжай в Старый Оскол — город молодой, перспективный, три ударных комсомольских стройки!

Хотя и не был Иван ярым комсомольцем, частенько со старшими родственниками спорил насчёт «направляющей роли партии», любопытство взяло верх. Сошёл с поезда в Старом Осколе, пришёл в горисполком — а куда ещё было идти? Оказалось, в городе пока нет ни одного дипломированного режиссёра, Головко – первый и единственный. За такой кадр сразу уцепились, хотя он и не был членом КПСС. Повели по инстанциям: дошли аж до первого секретаря горкома партии Валентина Цыцугина.

— Рассказал ему о себе, как меня мужик в поезде уговорил, — вспоминает Иван.

— Ну, правильно тебе мужик сказал, переезжай.

– Дело в том, что у меня жена — хореограф.

– А! Так ещё и жена, берём обоих! И с жильём вопрос решим.

Сначала Иван переехал один, потом перевёз семью — дали маленькую комнатку в общежитии. Жена рыдала каждый вечер: из краевого центра Краснодара в какую-то Кукуевку попали. На общей кухне соседи воровали еду, случалось, было нечем кормить детей… Через три месяца им дали, опять же, временное жильё – две комнаты в доме Эрденко.  Пришлось многое претерпеть: насмерть биться с клопами – снимать штукатурку, клеить новые обои. Чтобы обогреть комнаты — искал дрова в соседнем парке, у обелиска Скорбящей матери, а уголь собирал на рельсах у железнодорожного вокзала.

И с работой – сплошные проблемы.  В школе Эрденко планировали открыть театральное отделение, но когда семья переехала — передумали. Назначили Ивана директором строящегося парка аттракционов в юго-западной части города. Чтобы запустить уже готовые качели-карусели, пришлось даже идти на противоправные действия: стащил однажды бухту кабеля, бесхозно валявшуюся на объездной дороге. Вот так жили: официально кабель для подключения аттракционов не добыть, а на дороге – бери, пожалуйста! Как бы то ни было, парк жив, всё крутится до сих пор.

Потом так же, с боем, с приключениями, добивался открытия филиала филармонии, где 14 лет проработал директором. Каких только коллективов и артистов не побывало в Старом Осколе, благодаря слаженной работе команды Головко. Позже он стал начальником управления культуры и работал на этом месте до самой пенсии. А жена его Анна — худруком в горсаду и парке при железнодорожном вокзале, писала сценарии, проводила праздники. В 1985 году перешла в народный коллектив «Оскольчанка», который через несколько лет трансформировался в знаменитую, обласканную международными фестивалями «Завалинку».

Прошли годы. Супруги уже на пенсии. Но если бы вы знали, какой у четы Головко сад-огород! Какие экзотические фрукты-овощи они там выращивают. Сколько к ним приезжает гостей со всех концов страны, как их любят дети и внуки! Но они живут надеждой, что их знания и мастерство, ещё пригодятся в городе, давно ставшим для них родным.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.