Новости Оскола » Blog Archives » Сватовство медведя
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сватовство медведя

12.07.2013

В старооскольском  зоопарке — новый обитатель. Жаль, что временный…

Белый медведь по кличке Командор Седов —  редкостный красавец. Жители Красноярска, откуда он прибыл, уверяют, что он еще и необычайно умный, интеллигентный и благородный. Конечно, и работникам, и посетителям нашего зоопарка хотелось бы заполучить такой экземпляр навсегда. Но, увы, Седов прибыл всего лишь в «командировку» на три года.

Если вы думаете, что зоопарки существуют для удовольствия и развлечения, глубоко заблуждаетесь. Может, раньше так и было, но в последнее время специалисты говорят, что размножение редких видов — это первая задача всех зоологических парков и садов.  Белые медведи относятся к редким видам. Так что на наших глазах совершается благое дело: Седова доставили в Старый Оскол в надежде, что у него и медведицы Лапы появится потомство.

Лапа появилась в прошлом году, отработав до того много лет артисткой цирка на льду. Несмотря на почтенный возраст — 21 год, у неё в запасе есть ещё пять – семь лет, чтобы стать мамой.
Командор Седов, названный в честь знаменитого полярника, почти в два раза моложе «невесты», ему 11 лет, он в самом расцвете сил. В 2004 году его привезли в Красноярск из Питера, и медведь сразу же стал всеобщим любимцем, местным символом. Каждый год его день рождения отмечали как городской праздник. В 2011 году народным голосованием ему было присуждено звание «Мистер Роев ручей». Когда официальные бюллетени для голосования за него закончились, люди начали бросать в урну записки на простых листках бумаги. Но возможности произвести потомство в зоопарке «Роев ручей» у Седова не было: медведице Авроре, которой он явно симпатизировал,  в женихи наметили Феликса, потому что они оба — из дикой природы. А у нашего героя только папа — из диких, мама родилась тоже в неволе. Так что наша Лапа — более подходящая пара.

В конце мая наблюдательный Совет «Роева ручья» принял решение откликнуться на просьбу старооскольских коллег и «одолжить» им Командора Седова на срок, достаточный для того, чтобы

медведи познакомились, подружились и сошлись в желании стать родителями.
Провожать любимца пришло множество красноярцев, опечаленных расставанием. В дорогу ему собрали огромный рюкзак с игрушками и пакет со сладостями для невесты.

Перевезти 600-килограммового гиганта за 5 000 километров — задача не из лёгких. Для транспортировки косолапого сконструировали и изготовили специальную клетку. В автомобиле, который был в пути пять суток, за мишкиным состоянием неусыпно наблюдали несколько ветеринаров. Судя по всему, дело они знают: в день прибытия в наш зоопарк Седов выглядел бодрым и здоровым,  как говорят, «белый и пушистый».

На фоне его размеров и  лоснящейся шубы наша Лапа совсем потерялась. Стало особенно заметно, какая она маленькая, тощая, со свалявшейся шерстью…

— Это всё естественно, — пояснили специалисты. — Самки всегда намного мельче самцов. Потом, надо учитывать, что она его в два раза старше. Ну, и не забывайте, что Старый Оскол — не Красноярск, жаркая погода у нас установилась давно, поэтому Лапа так исхудала.

Кстати, дневной рацион Лапы составляет четыре килограмма мяса и  три с половиной — рыбы. А избалованный Седов привык питаться только горбушей. Буквально на днях к их клетке приварят закрытое помещение с кондиционером. В этой импровизированной берлоге они смогут спасаться от жары. Будем надеяться, что Лапа в таких условиях наберёт потерянный вес.

В первый день зверей друг от друга отделяла надёжная решётка. Но они буквально с первых минут проявили друг к другу интерес: тянулись мордами и лапами через металлические прутья. Порыкивали, покусывались, и даже целовались!

— Если появится, дай бог, медвежоночек у них — это будет просто счастье! —  говорит Екатерина Михайлова, методист парка «Роев ручей». — Не только для специалистов, а для всего животного мира, для всей нашей планеты.

Что тут ещё добавить? Совет да любовь!

Лариса ЧАЩИНА

Народ, фото выложу чуть-чуть попозже!

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.