Новости Оскола » Blog Archives » Кто поджигает щитки?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кто поджигает щитки?

12.07.2013

Электрощитки в подъездах горят все чаще

Утром в понедельник в редакции «НО» раздался телефонный звонок.

— Мы проснулись в четыре утра от едкого дыма, — сообщила жительница дома №22 мкр. Весенний Анастасия Дубровина. – Свет зажечь не смогли, выскочили в чём были на лестничную площадку и увидели пылающий электрический щиток. Пожарные приехали быстро, потушили возгорание, но телефонной связи и электричества пока нет. А в разговоре с сотрудниками нашего ЖЭУ и специалистами из МЧС выяснили, что мы не одни столкнулись с подобной бедой. Говорят, в городе появился какой-то «маньяк», который регулярно поджигает электрощитки в подъездах многоэтажек. Страшно ложиться спать, мы хотим знать: что происходит?

Прибыв на место происшествия, обнаружили у сгоревшего щитка связистов из «Ростелекома», которые сообщили, что только что вернулись  из микрорайона Молодогвардеец, где неизвестный таким же образом поджёг электрощиток в ночь с субботы на воскресенье. Главный инженер ООО «ЖЭУ-7/1» Наталья Видайко подтвердила рассказ позвонившей читательницы:

— Действительно, за два года было несколько похожих случаев. Причём в последнее время они участились. Мы восстанавливали щитки в нескольких домах на Приборостроителе, Молодогвардейце, Весеннем. На местах преступления обнаруживали обгоревшие тряпки, бумагу. Домофон не спасает: к сожалению, находятся граждане, которые открывают двери, не спрашивая. Поджигатель орудует всегда в одно и то же время: с двух часов ночи до пяти утра, когда все крепко спят. Правда, однажды вовремя проснувшиеся жильцы едва не поймали злоумышленника, но ему удалось убежать. Нам и наших трудов жаль: ведь во многих подъездах недавно сделан ремонт, теперь всё нужно восстанавливать заново. К тому же подобное хулиганство может обернуться трагедией: если пожар распространится по подъезду, и кто-то задохнётся в дыму. Мы обратились за помощью в полицию, и участковые полицейские пообещали усилить контроль за вверенными им территориями, относящимися к нашему ЖЭУ.

Исполняющий обязанности заместителя начальника службы участковых УМВД РФ по Старому Осколу Александр Лесников сообщил, что знаком с ситуацией. Несколько раз он выезжал на места происшествия вместе с сотрудниками МЧС, причём спасатели считают, что как минимум в двух случаях в возгорании виноваты короткие замыкания, а не таинственные «маньяки». К тому же не исключено, что и сами жильцы домов имеют отношение к пожарам: ведь зачастую именно они суют в щитки пустые сигаретные пачки, другие горючие материалы и даже непотушенные окурки. Заявлений в полицию по случаям возгорания пока не поступало, а значит – и для расследования нет причин. Тем не менее, участковые проводят усиленное патрулирование юго-западных микрорайонов в ночное время, с привлечением пеших патрулей и сотрудников ППС на служебных автомобилях.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.