Новости Оскола » Blog Archives » Наш автор получил престижную литературную награду
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наш автор получил престижную литературную награду

24.07.2013

За роман «Русский крест» Александр Лапин удостоен премии имени Валентина Пикуля

85 лет со дня рождения Валентина Саввича исполнилось 13 июля. А за два дня до памятной даты в Москве – в Культурном центре Вооруженных сил России — прошло необычное мероприятие. «Литературно-историческая кают-компания» собрала цвет военно-морского флота, а также поклонников творчества писателя и людей из мира литературы и искусства.

Одним из центральных событий вечера стало объявление лауреатов Международной премии имени В.С. Пикуля. Ее в 2005 году учредили Союз писателей России, Военно-морской флот РФ, издательство «Вече» и Международная ассоциация писателей-баталистов и маринистов.
Премия была присуждена в четырех номинациях. В одной из них — «За романы и публицистические произведения, продолжающие традиции русской исторической прозы» — награды удостоен Александр Лапин за роман «Русский крест». Напомним, Александр Алексеевич уже много лет ведет в нашей газете рубрику «Русский вопрос». Но помимо публицистики он занимается и литературным творчеством.

На вопрос о том, чем для него является эта премия, сам лауреат ответил:

— Пикуля, наверное, читал каждый. Уж мое-то поколение — точно. Начиная от «Океанского патруля» в десятилетнем возрасте, и дальше «Пером и шпагой», «Фаворит»… Знаете, если сказать по-простому, нам все время вдалбливали, что история России начинается с 1917 года. Все, что было «до этого», плохо и никому не интересно… А вот в семнадцатом году! Но когда я читал учебник истории, у меня всегда возникало ощущение, что наоборот: все до 1917-го было каким-то ярким, образным, живым, а все, что после — серым, казенным. Поэтому, когда появился Пикуль, он открыл мне историю совершенно по-другому. Например, в «Фаворите» — о Потемкине. Нам как преподавали? Потемкин — прохиндей, фаворит Екатерины, и поэтому получал ордена, земли и все прочее. На самом деле, это были великие люди, которые делали историю нашей страны. А на их место в 1917 году и после пролезли какие-то людишки.

Что же касается России сегодняшней, то у нас, по мнению Александра Лапина, как будто две страны:

— Одна работает, пишет, опирается на свою историю, культуру. И другая какая-то Россия — может быть, это наиболее заметно в Москве — которая ворует, постоянно обливает грязью все, что было раньше, и почему-то все ненавидит. Может быть, из страха? Страх и ненависть — они рядом ходят. Кто боится, тот и ненавидит. Поэтому Пикуль сегодня на стороне той страны, которая живет, борется, страдает и движется.

Кстати, сам Александр Лапин за роман «Русский крест» удостоен уже второй в этом году награды. В апреле он получил премию в литературном конкурсе «Русский позитив» в номинации «Проза».

Анастасия ВИЛЬЧИ

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.