Новости Оскола » Blog Archives » До побоищ дело не доходило
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

До побоищ дело не доходило

24.07.2013

…хотя обстановка в городе была накалённой

В то время, как в Прохоровке отмечалось 70-летие победы знаменитого танкового сражения, у работников УМВД России по Старому Осколу  было своё событие. Пусть локальное, но важное. 12 июня бывший начальник отделения подполковник милиции в отставке Петр Орищенко встречал 75-летие.

Поздравить известного в городе человека, ныне живущему с супругой в скромном домике в селе Котово, приехали и бывшие сотрудники милиции, и ныне работающие полицейские. Они передали Памятный адрес от начальника УМВД полковника Виктора Деревлёва и председателя общественного Совета при УМВД Фёдора Клюки.

oris

В поздравлении, на первый взгляд, официальном — оценка труда человека, отдавшего службе почти 30 лет. Десять из них — 1970-89 е годы — в должности начальника отделения УВД города. Наверное, не будет преувеличением сказать, что именно это десятилетие в жизни старооскольских работников правопорядка  были самыми сложными. Ни предшественникам, ни приемникам Петра Орищенко не приходилось сталкиваться с такой нестабильностью в обществе и нагромождением множества проблем. Это было время, когда в связи с созданием в Приосколье территориально-промышленного комплекса в тихий и спокойных городок районного значения со всех концов страны на три комсомольские стройки хлынул поток людей. Ехали настоящие труженики, принимавшие участие в создании промышленных и жилых объектов на Урале, в Череповце, казахстанской… Но было немало и тех, кто спешил «на ловлю счастья и чинов», а то и просто любителей половить рыбу в мутной, ещё не отстоявшейся воде…

За импровизированным праздничным столиком, накрытым гостеприимной хозяйкой, Петр Орищенко, ещё слабый после перенесённого инсульта, но сохранивший отличную память, с удовольствием беседовал с коллегами по службе, вспоминал о былом. А вспомнить было что.

Для работы стремительно развивающегося города привлекли более 5 тысяч заключённых, получивших в народе прозвище «химиков». Для содержания этого непростого контингента в городе пришлось создать пять комендатур. Немало конфликтов возникало между местной молодёжью и болгарскими строителями. Основаниями для этого служили причины отнюдь не национального характера, а обычные бытовые. В условиях всеобщего дефицита товаров народного потребления, немало наших девиц отдавали предпочтение болгарам, только из-за импортной одежды, обуви, косметики. Свою лепту в непростую ситуацию вносили горячие парни с Кавказа. Беспокойство доставляли и своенравные представители ударных комсомольских отрядов из Средней Азии.

В общем, работы для милиции хватало с избытком. И, надо отметить, непростую ситуацию удавалось держать под контролем. До открытых противостояний и побоищ, как это случилось, к примеру, в Железногорске (о чём советские СМИ в те годы скромно умалчивали), в Старом Осколе  не доходило.

Разговор получился долгим и интересным. Прощаясь, мы пожелали юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, бодрости духа и благополучия. А чтобы подкрепить это благополучие, передали ему 25 тысяч рублей от от Федора Клюки.

Василий СМОТРОВ,
член Союза журналистов России

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.