Новости Оскола » Blog Archives » По незнамовскому бездорожью
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По незнамовскому бездорожью

24.07.2013

Сельские пешеходы вынуждены «летать»

«Остановка Незнамово!» Моя остановка. Выхожу из трамвая и спешу на встречу с жителем поселка, пожаловавшимся, что ходить людям приходится не по тротуару – его нет, а по проезжей части. Путь к проблемному месту лежит через дорогу.

Направляюсь к пешеходному переходу, полоски которого давно уже стерлись. О том, что здесь расположена «зебра», можно судить только по знакам да собравшимся переходить дорогу селянам. Неработающие светофоры служат, скорей «деталью интерьера» новой трассы, а не средством безопасного передвижения. Перебежками пересекаю с людьми проезжую часть. Возле торговых точек на несколько метров – от перекрестка до храма – вереница автомобилей. Стоят в несколько рядов. Намертво. Будто держат оборону. На дорожные знаки владельцы железных коней почти не обращают внимания. Пешеходы вынуждены искать лазейки, чтобы протиснуться между машинами.

nezn

А вот и Николай Рыбалко с улицы Зеленая. Это он позвонил в редакцию. Мужчина сетует на беспорядок, оставленный энергетиками. По словам пенсионера, не проложив новый кабель, они, тем не менее, после строительства трассы изрыли всё вдоль дороги метров на триста. Около перекопанного участка проходит узкая тропинка – единственный путь на улицу Зеленая. В солнечную погоду по ней ходить можно, но после дождя дорожка превращается в грязное месиво, форсировать которое можно только в резиновых сапогах. Николай Рыбалко жалуется, что магистраль-то построить – построили. Наверное, и отчитались по полной программе. А на недоделки, отравляющие жизнь незнамовцам, внимания никто не обращает. Мужчина говорит, что с просьбами привести в порядок изувеченный участок, он давно обращается к городской администрации, в отдел капстроительства, но его никто не слышит.
– Сам проект родился ещё в 2008 году, – утверждает житель улицы Зеленая. – Я уверен, что на ремонт этого участка полагалась довольно большая сумма денег. Но в отделе строительства сослались на значительную нехватку денежных средств. Нам обещали, что проблему решат весной этого года, но …дело сдвинулось с мертвой точки, только когда жители  Незнамово обратились к депутату местного округа. Но и он добился лишь разрешения на отсыпку участка асфальтовой крошкой. Но и люди, и глава поселка выступили против такого решения: материал непрочный, недолговечный, и эффективности от него – чуть.
Последний раз Николай Петрович напоминал о проблеме в отделе капстроительства месяц назад. Но вестей оттуда до сих пор никаких нет.
Поэтому Николай Петрович Рыбалко от всех жителей улицы Зеленая через газету обращается к властям с просьбой навести наконец-то порядок в селе и обеспечить безопасность. А пока – хоть летай по бездорожью.
Анна ШИРЯЕВА,
студентка СОФ ВГУ

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.