Новости Оскола » Blog Archives » Денежка в конверте
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Денежка в конверте

24.07.2013

Организации с низкими официальными зарплатами давно попали под пристальное внимание налоговых инспекций. Налоговикам хорошо известна схема выплат части зарплаты «в конвертах». Но как они ни стараются, некоторые фирмы обходят закон и сводят к минимуму налоговые платежи. Предпринимателям это выгодно: налогов нужно платить не в пример меньше, чем с официальных зарплат. Соглашаясь на такие порядки, работники забывают, что, в-первую очередь, ущемляют свои интересы. И по части будущей пенсии, и по части оплаты больничных. Да и, случись увольнение, рассчитывать можно только на те суммы, которые фигурируют в официальных платежках.

Правительство Белгородской области на 2013 год определила размер зарплаты работников в организациях производственных видов экономической деятельности. Эта сумма не должна быть ниже 20 тысяч рублей. Тех, кто не вписывается в данные параметры, вызывают на комиссию по легализации «теневой» заработной платы. Туда же попадают те, кто не перечислил или перечислил не в полном объеме удержанный НДФЛ.

В 2013 году в поле зрения комиссии попало 96 старооскольских организаций.  Заслушано 45 работодателей, из которых 35 повысили зарплату до установленного уровня. В результате в бюджет дополнительно поступило 4,4 миллиона рублей налога на доходы физических лиц.
Если вам известны факты нарушения налогового законодательства, неоформления трудовых договоров, неофициальной зарплаты, звоните в Межрайонную ИФНС России №4 по Белгородской области по «телефону доверия»: (4725) 43-98-07.

Про зарплату

Количество россиян, получающих «серую» зарплату, не превышает 10 миллионов человек (общее число работающих — 65 миллионов).
Работать за неофициальную зарплату сегодня готовы 47% россиян. В январе 2011 года их было больше: 51%.

МРОТ — уровень зарплаты, ниже которого работодатель не имеет права платить сотруднику за полный рабочий день. Сегодня он составляет 5205 рублей.

Если вы заболели, а  официальная зарплата  у вас, положим, 7 тысяч рублей, пособие по временной нетрудоспособности будет исчисляться исходя из официально задекларированной по месту работы суммы. То есть из тех же 7 тысяч рублей. Если работник получает травму на производстве со стойкой утратой трудоспособности, выплаты будут производиться с ориентацией на эту же невеликую зарплату.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.