Новости Оскола » Blog Archives » Жить станет лучше?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Жить станет лучше?

24.07.2013

Пенсионный калькулятор сулит достаток. Но не всем

В России новое развлечение: пенсионный калькулятор. Людей забавляет расчет их будущего «довольствия по старости». Забив данные о возрасте, стаже и зарплате, многие узнают, что их ждет пенсия практически сравнимая с нынешним доходом. Но это утопия. Даже в Европе, где старички и старушки позволяют себе путешествия, пенсия составляет процентов 40 от зарплаты. Откуда же на нас свалится финансовое счастье, если бюджет страны дефицитный, а число иждивенцев, того и гляди, сравняется с количеством работоспособного населения.
«Показуха», — вынесли вердикт в Сети.

Индивидуальный подход

— Тема только обсуждается и никаким Федеральным законом пока не подтверждена, — возражают в Пенсионном фонде. – Пока идет «обкатка» предложенной формулы и нельзя сказать, что именно по ней с 2015 года будет рассматриваться пенсия. Кроме того, условный расчет размера пенсий не предназначен для:
— тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе по старости и тех, кто родился до 1967 года;
инвалидов;
— получателей пенсии по потере кормильца.
— военных, сотрудников силовых ведомств;
— тех, кто работает на вредных и опасных производствах и имеет право на досрочную пенсию;
— индивидуальных предпринимателей;

В УПФР считают, что формула проста, понятна и адаптирована для каждого. Она учитывает нюансы трудовой деятельности россиян. Согласитесь, одно дело получать пенсию по старости, отработав сорок лет, и совсем другое — стать инвалидом при стаже, положим, пять лет. Поэтому подобные случаи разработчики в общую формулу не включили. Им будут рассчитывать пенсию по старому образцу.

Размер имеет значение

В УПФР в качестве примера предлагают рассчитать пенсию для женщины 1992 года рождения, которая в перспективе выйдет на пенсию в 60 лет. Назовем ее Ириной. Ира — мать двоих детей (в декрете с каждым сидела по полтора года). Стаж – 33 года. По достижении пенсионного возраста, Ирина продолжала работать пять лет и не получала пенсию. Зарплата женщины – 20 000 рублей в месяц. У будущих пенсионеров есть два варианта сохранения тарифа  в 2% у «молчунов» и альтернатива в виде 6%.

I. Расчет суммы годового Пенсионного коэффициента (ПК):

1. Найдем сумму годового ПК:

20 000 рублей делим на 61 387 рублей (максимальная зарплата с которой берутся страховые взносы) и умножаем на 0,91 = 0,296. Результат умножаем на коэффициент увеличения 10 и получаем ПК = 2, 96.

2. Находим сумму годового ПК за страховой стаж:

2,96*38 лет (33 года до пенсии и пять – после) = 112,48.

3. Рассчитаем ПК за периоды ухода за детьми (по 1,5 года за каждого ребенка):

— за первого ребенка 0,85 + (0,85*0,5)=1,275. Поясним, что 0,85 начисляется за один год декрета, за полтора года «набегает» уже 1,275.

— за второго ребенка за один декретный год коэффициент получается еще больше: 1,7 за год декрета и 2,55 – за полтора года. В итоге за второго ребенка получаем: 1,7 + (1,7*0,5) = 2,55.

Итого: 1,275+2,55=3,825.

4. Дополнительные ПК за стаж:

— за трудовой стаж 41 год (38 трудовых лет + три декретных года) – 10 баллов;

— за трудовой стаж у женщины 35 лет – 5 баллов.

Итого 15 баллов.

Просуммируем все данные: 112,48+3,825+15. Годовой пенсионный коэффициент в итоге равен 131,31.

II. Далее нам понадобится рассчитать саму пенсию.

1. Найдем фиксированную выплату:

3 610 рублей 31 копейка (фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости) * 1.36 (премиальный коэффициент за выход на пенсию позже пенсионного возраста) = 4 910 рублей.

2. Страховая часть:

131,31 (сумма ПК)*57,9 (стоимость ПК)*1,45 (премиальный коэффициент за выход на пенсию позже пенсионного возраста) = 11 024 рубля.

3. Рассчитаем накопительную часть:

Мы помним, что у Ирины сумма средств пенсионных накоплений 2% (0,02): 20 000 рублей *0,02*12 месяцев*33 года = 158 400 рублей.

Накопительная часть: 158 400 рублей делим на 168 (168 получаем вычитанием из 228 месяцев (33 года стажа) — 60 месяцев (5 лет постпенсионного стажа)). Итоговая сумма составляет 942 рубля.

В конечном итоге, пенсия Ирины составит: 4 910+11 024+942=16 876 рублей.

За бортом

Звучит, конечно, неплохо. Но радужные перспективы ждут не всех, а лишь получателей высокой – непременно «белой»! — зарплаты и обладателей большого стажа. Остальным на подобную щедрость рассчитывать не приходится. И неважно, что в 90-е полстраны оказалась без работы и средств к существованию. Неважно, что иные бизнесмены и предприятия годами не отчисляли за работников в пенсионный фонд.

В УПФР соглашаются, что ситуация, царившая в стране, ненормальна. И, тем не менее…

— Люди, которые соглашаются на «серую» зарплату, должны понимать, что при таком отношении к собственной пенсии, обеспеченная старость им не «грозит», — предупреждают в Пенсионном. – И если вы сейчас получаете «минималку», достойной пенсии тоже взяться неоткуда, она тоже будет минимальной.

По словам руководства УПФР, старооскольцы, начавшие сейчас выходить на пенсию, уже ощутили на себе влияние провальных девяностых. Если их предшественники, родившиеся буквально тремя-пятью годами раньше, получают пенсию 10-12 тысяч, «новым» приходится довольствоваться 8 тысячами. Это произошло как раз из-за невыплаченных страховых взносов, неучтенного стажа, низких зарплат.

Попросили в УПФР рассчитать, что выгоднее: ударно проработать на каком-нибудь Севере пять лет при зарплате тысяч в 50 или 30 лет трудиться за минималку уборщицей. Оказалось, первый вариант предпочтительней. «Северянин», отпахав пять лет, будет получать те же 5 тысяч, что и уборщица с тридцатилетним стажем. Впрочем, если бы трудяга работал не пять, а 35 лет, расклад был бы иным.

Государство, проводя очередную – которую уже по счету! – пенсионную реформу, открыто пенсионный возраст не поднимает, но! Невысокая пенсия по старости волей-неволей подталкивает людей к тому, чтобы они работали дольше. Это называют «мотивацией».  А в народе говорят «не мытьем, так катаньем».

В общем-то, может, люди так остро и не воспринимали бы такое «стимулирование», если в России не было так много рабочих мест, связанных с тяжелым физическим трудом. Если бы сильный пол, согласно статистике, не умирал, в среднем, сразу после выхода на пенсию – в 60 лет. Если бы качество жизни пенсионеров было хотя бы вполовину такое, как в Европе.

Впрочем, в Пенсионном этого пессимизма не разделяют. Во-первых, качество жизни россиян и продолжительность их жизни, согласно официальной статистике, растут. А во-вторых, государство не уклоняется от своих обязанностей и не только декларативно заявляет о повышении пенсий, но и реально увеличивает их. Причем не первый год.
Впрочем, вместе с ценами на продукты, квартплату и остальное.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

 

НУ И НУ!

— Будущая пенсия вряд ли порадует Дмитрия Медведева. Электронный калькулятор насчитал ему не многим больше 25 тысяч рублей.

— По словам вице-премьера Ольги Голодец, максимальная пенсия, обещанная калькулятором — 70 тысяч рублей. Чтобы достичь потолка, нужно родиться мужчиной и начать трудовой путь в 20 лет. Причем, зарплата должна быть почти в 2,5 раза выше средней по стране. Не сбавляя темпа, требуется отпахать до 70 лет. Только в этом случае можно получить вожделенные 70 тысяч.

— «Калькулятор носит идеологический характер. Его задача — убедить, что новая формула лучше», — уверен председатель «Европейского пенсионного фонда» Евгений Якушев.

— Эксперты полагают: калькулятор более-менее адекватно показывает приблизительный уровень будущей пенсии только тем, у кого зарплата раза в полтора выше среднего.

— Новые правила игры отменяют «уравниловку». Но если расчет пенсии утвердят, для получения пособий по старости придется отработать не меньше 15 лет вместо 5 нынешних.

 

В ТЕМУ

Мужчины в России в среднем живут 60 лет, женщины – 72. Пенсии же рассчитываются, исходя из ожидаемого периода дожития (сколько лет человек проживет, находясь на пенсии) — 19 лет. То есть многие женщины, и тем паче, мужчины, всю пенсию получить не смогут по причине ранней кончины.

Трудоспособное население России сокращается по миллиону в год.

Число пенсионеров в России превысило 40 миллионов человек. Всего в РФ – порядка 140 миллионов граждан. 23% из них – старше 65 лет.

Опрос ВЦИОМ показал: каждый третий россиянин готов выйти на пенсию на 5 лет позже.

Впрочем, не из любви к Родине или голого энтузиазма, а чтобы сохранить приемлемый уровень доходов.

65% трудоспособного населения не верит, что в стране задолго до пенсии можно рассчитать ее размер. Социологи объясняют это тем, что многие убеждены: к моменту их выхода на пенсию правила игры опять поменяются.

Опрос Минтруда показал: около 20% россиян считают приемлемым пенсию в 20-25 тысяч рублей. 26,4% — хотели бы получать от 15 -17,5 тысяч рублей. Для 24,2% приемлем уровень выплат от 17,5 до 19,999 тысячи рублей.

В 2013 году, по данным Росстата, средняя пенсия россиян составила 10 300 рублей.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.