Новости Оскола » Blog Archives » Курс на оздоровление
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Курс на оздоровление

24.07.2013

В городе новый начальник здравоохранения. Место подавшего в остставку Сергея Шаныгина займет Сергей Дружинин – бывший главврач горбольницы №2.

Оскольскую медицину ждут и другие перемены. Самый насущный вопрос  – кадры. Укомплектованность врачами – всего 62 %. Причем, половина из них – пенсионного возраста. Немногим лучше дела обстоят среди медиков рангом пониже: средний медперсонал укомплектован на 85,8%, младший – на 77,5%. На круглом столе с администрацией округа врачи объяснили нехватку кадров низкими зарплатами. И хотя поднять зарплату своими силами округ не может, дефицит медперсонала планируется, если не ликвидировать, то существенно сократить.

Второй момент — недострой детской многопрофильной больницы. Специалисты предупреждают: если через пять лет дело не сдвинется с мертвой точки, несущие конструкции будут непригодны и строение придется разбирать. Чтобы этот объект полностью ввести в эксплуатацию, нужно не менее 1,5 миллиарда рублей. Больницу довести до ума можно только при поддержке федерального центра. А достраивать ее нужно: в детской поликлинике на Олимпийском с 1986 года ни разу не было капремонта. Проектная мощность поликлиники 200 посещений в смену, но по факту принимают до 1000 детишек. Поликлиника «трещит по швам».

Обновление автопарка машин «Скорой помощи» — третья задача. Кроме того, необходимо оснастить новый перинатальный центр оборудованием и мебелью. По словам градоначальника, новому руководителю управления здравоохранения придется массу времени проводить в Москве, обивая пороги в поисках помощи.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.