Новости Оскола » Blog Archives » Дедовским способом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дедовским способом

01.08.2013

…работают организации, не имеющие выхода в Интернет

— Добрый день, это из ГИБДД. Примите факс, пожалуйста.

Когда я слышу эту фразу  из телефонной трубки, всегда портится настроение. Потому что она означает, что мне сейчас придётся потратить уйму времени, чтобы разобрать нечёткие буквы и напечатать их на клавиатуре. А ведь отправить информацию посредством Интернета заняло бы по нескольку секунд как для отправителя, так и для получателя.  Вопрос: «У вас что, электронки до сих пор нет?», я давно  перестала задавать – опять услышу: «Нет, к сожалению». Такая же напасть и с военкоматом. Да, наверное, и со многими другими муниципальными и государственными структурами.

Пока бумага, кряхтя и поскрипывая, ползёт из щели факса, мне каждый раз на ум приходит цитата из бессмертного фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: «В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…» Товарищи дорогие, уже XXI век на дворе, факсы пора изничтожить как класс!  Пора привыкнуть к тому, что технологии меняются каждый день. Давно уже сняты с производства дискеты и пейджеры, которые ещё несколько лет назад считались чудом техники и вершиной человеческой мысли. Передать и принять любую информацию с помощью Интернета — дело нескольких секунд, сколько можно тратить лишнее время?

Последней каплей, заставившей меня всё-таки писать на эту тему, стал звонок читательницы: «Лежала недавно в горбольнице №2 и к своему удивлению узнала, что ни в одной ординаторской нет Интернета. А как же врачам знакомиться с последними достижениями медицины, обмениваться мнениями с коллегами? Что, месяц ждать, когда письмо или журнал в почтовый ящик положат? А если случай срочный? У нас город – передовой во многих отношениях. А эта отсталость – откуда?»

Я-то точно знаю (писала об этом), что ещё в 2010 году в нашем округе начало работу ООО «Узел связи», конкретный пример частно-гоударственного партнёрства, с уставным капиталом 50 на 50 – от администрации и  компании «Осколтелеком». Именно благодаря этому союзу Интернет пришёл во все наши школы и детские садики. Более того, самая современная – оптоволоконная связь появилась и в администрации всех сёл округа. А что же до других муниципальных структур-то не добрались?

— Почему я должен обивать пороги и предлагать свои услуги тем, кто в них остро нуждается? – недоумевает генеральный директор «Осколтелекома» Владимир Микуляк. – Мы неоднократно заявляли о своих возможностях, все условия и расценки есть в открытом доступе. Я недавно поинтересовался в некоторых учреждениях культуры и дополнительного образования, есть ли у них Интернет. Есть, говорят. Но какой? Например, в Центре детского и юношеского творчества — 256 килобит в секунду. Это при том, что у нас средняя скорость для физических лиц, в квартирах— 65-70 мегабит!  Получается, что в этом Центре скорость в 270 раз меньше. Зачем нужен такой Интернет, при котором даже электронной почтой пользоваться сложно?

Может быть, люди думают, что наши услуги слишком дорогие? Ну, так надо взять два прайса и сравнить. Вот тариф для юридических лиц на 2 мегабита (то, что мы предоставляем для детских садов)— 800 рублей в месяц, у конкурентов — 3 600, 10 мегабит (чем мы обеспечили все школы округа) у нас стоит 3 000, у конкурентов —  11 500. В четыре раза дороже при худшем качестве! Это при том, что в последнее время столько говорится о необходимости экономии бюджетных средств.

Не используется на полную мощность и услуга, предоставляемая нами в селах. Все сельские библиотеки давно можно было бы превратить в некое подобие Интернет-кафе: поставить 2-3 компьютера, подключить к сети, дать людям возможность пользоваться самой современной информацией.

Я могу сказать только одно: компания «Узел связи» готова обеспечить качественным и недорогим Интернетом все бюджетные учреждения округа. Всё зависит только от инициативности их руководства, умения и желания смотреть в будущее.

Лариса ЧАЩИНА

На правах оекламы

В ТЕМУ

В резолюции, принятой ООН 3 июня 2011 года, говорится, что доступ в Интернет должен стать неотъемлемым правом человека. Более того, эта организация считает долгом входящих в нее государств «облегчение доступа в Интернет для всех граждан».
В таких странах, как Эстония и Греция, доступ в Интернет вышеуказанный статус уже получил. В Финляндии пошли еще дальше. В соответствии с распоряжением правительства этой страны каждый гражданин получил обеспеченное законом право на доступ в Интернет по высокоскоростному каналу. В настоящее время к Интернету там не подключены всего три-четыре тысячи домов. Недавно принятый закон обязывает провайдеров проложить линии и к ним.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.