Новости Оскола » Blog Archives » ГАРАНТируем безопасность
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ГАРАНТируем безопасность

01.08.2013


За 20 лет скромная «дочка» превратилась в мощное охранное предприятие

 

Фильмы, сериалы и прочие художественные произведения последних лет сформировали в головах у россиян устойчивое мнение о том, что частный охранник – это ленивый здоровяк, который весь рабочий день пьёт чай и разгадывает кроссворды. А потом на предприятии случается ЧП, приезжают доблестные полицейские и ловят всех преступников.

 

Может, где-то в жизни так оно и есть, но только не в ЧОП «Гарант». За 20 лет существования фирмы её работниками  задержаны сотни нарушителей порядка, да и настоящих преступников – хулиганов, воров, разбойников, грабителей, насильников. И, между прочим, работают они в тесной связи с УМВД, помогают охранять порядок во время городских массовых мероприятий, участвуют в рейдах, которые проводит полиция.

gb1

В начале славных дел

20-летие «Гарант» отмечает 1 августа. А начиналось в 1993 году всё весьма прозаично – крупнейший застройщик Черноземья ОАО «КМАпроектжилстрой» принял решение создать собственную службу безопасности. Ведь ещё с советских времён повелось – унести со стройки хоть гвоздь, хоть кирпич (а если повезёт, то и плиту перекрытия) – это святое. Что называется, быть у воды и не напиться?

 

Итак, основными направлениями деятельности службы безопасности  в первые годы были охрана имущества компании и обеспечение порядка во время проведения массовых мероприятий. Но руководство  «КМАПЖС» никогда не останавливается на достигнутом, всегда ставит новые цели и задачи, внедряет современные технологии. И это касается не только строительства.

 

В 1995 году оборудован первый пульт охранно-пожарной сигнализации и создана  оперативная группа для мобильного выезда в случае, если сигнализация сработает.

Круче некуда

Об оперативниках, кстати, стоит сказать отдельное слово. Из 160 человек, которые сегодня работают в ЧОП «Гарант», многие —  бывшие военнослужащие и сотрудники МВД, спортсмены-силовики. Но в оперативную группу попадают только самые крутые — те, кто прошёл спецподготовку в войсках и МВД, мастера и кандидаты в мастера спорта.  Это, можно сказать, элита — охранники VI разряда, у них имеется доступ к служебному оружию, которого в «Гаранте» несколько десятков единиц. В их распоряжении и спецсредства — бронежилеты, бронешлемы, электрошокеры. Самые лучшие бойцы — старший смены Евгений Федотов, оперативники  Олег Котенев, Александр Бурденюк, Александр Рындин, Виктор Фомин, Алексей Гришин, Владимир Костырко.

gb2

gb4

gb3

 

В 2004 году стало ясно, что служба безопасности ОАО «КМАПЖС» — настолько мощная и мобильная организация, что она вполне способна работать и на сторонние организации, оказывать услуги по охране порядка и защите прав и интересов горожан. Так появился ЧОП «Гарант», в составе которого сегодня несколько подразделений.

Как на ладони

Инженерную группу по обслуживанию охранно-пожарной тревожной сигнализации возглавляет Евгений Михайлов. На данный момент в Старом Осколе единственное частное охранное предприятие имеет полученную в Москве лицензию МЧС по обслуживанию систем пожаротушения и дымоудаления. Два пульта централизованного наблюдения работают круглосуточно. С того, что расположен в Бизнес-центре, просматривается весь новый город, другой находится на Степном  —  под неусыпным наблюдением весь микрорайон.

gb5

Почти К-9

Собственный  служебный питомник обеспечивает потребность клиентов в охране своих объектов с помощью сторожевых собак. Это специально обученные немецкие, среднеазиатские и кавказские овчарки, ротвейлеры. Дрессирует их лучший в области кинолог Ирина Данилушкина. К ней обращаются и обычные горожане, которые хотят, чтобы их собаки были послушными и воспитанными, выполняли необходимые команды.

g-sob4

g-sob3

g-sob2

g-sob1

Раскрыть и обезвредить

Несколько лет назад руководством «Гаранта» был приобретён детектор лжи и оплачено обучение одного из своих сотрудников на специалиста-полиграфолога. И эти вложения себя оправдали: умный аппарат уже помог раскрыть ряд преступлений. За помощью обращаются  и физические, и юридические лица. «Недавно к нам обратились из коммерческой фирмы, у которой при разгрузке «исчезла» коробка со смартфонами, — рассказывает один из руководителей ЧОПа.  Мы проверили шесть человек, полиграф показал на одного из них. Это, конечно, не является прямым доказательством, но руководство фирмы сказало: «Именно его мы и подозревали!»

Также на базе ЧОПа действует школа «Профессионал» по подготовке частных охранников. Занятия ведут опытные преподаватели и специалисты, благодаря которым сотни человек получили возможность найти себе новую, интересную работу.

Сегодня под охраной «Гаранта» не только объекты и дочерние предприятия ОАО «КМАпроектжилстрой», но и многие банки, торговые центры и другие предприятия города. А с помощью работников оперативной группы ежегодно раскрываются резонансные преступления. На их счету даже поимка двух негодяев, находившихся в федеральном розыске. Они «гастролировали» по всей стране и с помощью альпинистского снаряжения «бомбили» квартиры. И только отличная физическая подготовка оперативников помогла поймать этих «акробатов» прямо на месте преступления.

Лучшие!

По результатам работы за 2012 год ООО ЧОП «Гарант» заняло I место во второй группе по итогам проведённого в Белгородской области конкурса «Лучшая частная охранная организация».

— Наверное, мы не добились бы таких успехов, если не были «дочкой» такого солидного и стабильного предприятия, — говорит директор ЧОП «Гарант» Олег Косинов. — все эти годы его руководство поддерживало нас и морально, и материально, способствовало развитию и продвижению всех наших разумных инициатив. Поздравляю всех наших сотрудников с 20-летием и желаю всем не только новых успехов в нелёгкой и опасной работе, но и простого житейского счастья!

Лариса ЧАЩИНА

На правах рекламы

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.