Новости Оскола » Blog Archives » «Не ломайте мою дверь!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не ломайте мою дверь!»

01.08.2013

Спасатели – о людской жадности, глупости и доверчивости

Что мы знаем о спасателях? Что эти бравые ребята по первому зову готовы броситься на помощь. Что они извлекают людей из-под завалов, снимают кошек с деревьев.
Ах да, еще и тушение пожаров и спасение утопающих не обходится без них.

Но служба ГО и ЧС — это ежедневные   выезды, людское горе и радость спасения. Время реагирования на ЧП – практически мгновенное. Машина должна выехать на место происшествия в течение 2 минут. Звонки в МЧС поступают разные: от бытовых (хозяева квартиры потеряли ключи и не могут попасть домой) —  до остро-критических (человек хочет прыгнуть с крыши, тонет).

— Конечно, бывают и ложные вызовы. За первое полугодие на мнимые пожары и заминирования нам пришлось выезжать 100 раз. Свежий случай – «заминирование» ТЦ «Маскарад» и «Боше». Пришлось вместе с полицией и отрядом федеральной противопожарной службы эвакуировать людей — сотни человек вывести из помещений в короткое время. Это ответственная и напряженная работа, — рассказывает начальник поисково-спасательной службы Виталий Калмыков.

Даже если спасатели подозревают, что никакого заминирования нет, к потенциально опасному объекту выезжать нужно. «Наше дело — не верить или нет, а быстро среагировать», — говорит начальник Управления по делам ГО и ЧС Валерий Новиков.

Но телефонные террористы – не единственная «головная боль» спасателей. Слухи тоже осложняют работу.

— Несколько лет назад на нововоронежской АЭС проводились учения. А через некоторое время пошел слух, что на атомной станции внештатная ситуация. Якобы даже детей из школы отпустили раньше. Им сказали окна завесить мокрыми простынями и не выходить из дома, — рассказывает начальник поисково-спасательной службы. — Слух дошел и до Оскола. Очень много звонков поступило диспетчерам. Люди спрашивали: «Правда, что произошел ядерный взрыв? Что нам делать?» Администрация города даже созвонилась с руководством Воронежской области.

Выезжают спасатели и на ДТП. Их задача — освободить пострадавших из покореженных автомобилей. 5 июля авария произошла на улице Ленина в районе медколледжа. Легковушка врезалась в столб. Женщину-пассажира от сильного удара выбросило из машины, а мужчину-водителя зажало в машине. Только гидравлическими инструментами удалось извлечь несчастного.

Не обходится и без курьезов. Как-то школьник нашел гайку. Недолго думая, надел на палец. А снять не смог. Сначала мальчонку доставили в травмпункт. Врачи сделать ничего не смогли. Пришлось везти в поисково-спасательную службу. «Операцию» сотрудники провели аккуратно, и в течение часа палец был освобожден.

Разговорившись, спасатели припомнили и другие истории.

— Лето. Жара. А девушка в течение четырех дней не открывает дверь. Вызвали спасателей. Родственники собрались на площадке. Все уже думали, в квартире — труп. Начали открывать дверь. Цивилизованным способом не получилось. Пришлось ломать. И тут вместо того, чтобы думать о том, жива дочь или нет, папа огорошил: «Ребята, что же вы делаете с дверью? Кто мне ее заново поставит?» …Дочурку мы нашли в комнате. Сильно пьяной, — рассказывает Алексей Агарков и тут же вспоминает другой случай:

— В летний день собралась компания на пляже. Выпили. Мужчина поспорил с друзьями, что доплывет до буйка на тросе, прикрепленном к булыжнику (вес около 50 кг) и принесет камень на берег. Мужчина нырнул. Хотел дернуть за веревку и поднять груз, но судорога свела ноги. Хорошо, мы успели вовремя. Вытащили пловца из воды. Сбили судороги. Поражает беспечность людей. Человек так и не понял сам — зачем он это делал?

Следующая история тоже произошла летом (похоже, самые нелепые, и, подчас трагичные ситуации происходят в теплое время года, — прим. ред.). Семья возвращалась на машине домой. Проживали они в частном секторе. Но буквально метров за 30 до места заканчивается бензин. Вместо того, чтобы сходить домой за горючим, мужчина не придумал ничего лучше, чем толкать машину, высадив жену. А с одной стороны дороги был огромный склон в овраг. Внизу проходила газовая труба. Машина не удержалась и покатилась с горки. Мужчина — вместе с ней. Упал на трубу и его накрыло автомобилем. К сожалению, спасти его не удалось.

— Знаете, есть еще такие диваны — раскладные. Оскольчанка начала его поднимать, чтобы достать подушку. Диван стал закрываться, а механизм у него — металлический. Руку зажало, — рассказывает Владислав Баранец. — Это произошло вечером. Женщина кричала, просила о помощи весь вечер и всю ночь. Но никто из соседей не отреагировал. Механика передавила руку, прорезала кожу. Всполошился только отец несчастной. Позвонив в дверь и поняв, что ему никто не откроет, вызвал спасателей. Проникнув в квартиру и подняв диван, мы освободили женщину.

— Это случилось по весне. Люди отдыхали на турбазе, — вспоминают Алексей Агарков и Владислав Баранец. — Увидели с берега, что кто-то прыгает с лодки, а лодку уносит ветром.  Подумали, люди тонут, позвонили спасателям. Мы тут же сорвались. Приехали. Сели в лодки. Видим, кто-то размахивает руками. Проплыли почти половину водохранилища. А оказалось, это просто дайверы ныряли.

 Истории записала Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.