Новости Оскола » Blog Archives » Первый пошёл!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Первый пошёл!

01.08.2013

В городе появится благоустроенный лесопарк

Когда приезжают гости, спешу показать им город с самой лучшей стороны. Веду на «Быль», к ДК «Комсомолец», в сквер Металлургов, парк Пушкина. Обычно это впечатляет даже столичных жителей: ну, кто ожидает увидеть такую красоту в провинции? Но как-то зимой подруга поинтересовалась: «А где у вас можно покататься на лыжах?» Рассказ про базы отдыха и лыжников, выезжающих за город, её не впечатлил: «А туда легко добраться без машины?»

Оказалось, в Сумах, где живет Людмила, есть ухоженный лесопарк: тропинки, велосипедные дорожки, лавочки, беседки, мангалы, спортплощадки, урны. «Птички поют, белки ручные. Даже зайца видели!» — рассказывала подруга.

Эхо восьмидесятых

Возможно, подобное место появится и в Старом Осколе. Мы уже писали, что  между микрорайоном Космос и горбольницей №2 начали обустраивать лесопарк. Говорят, идея создания зоны отдыха именно в этом месте принадлежит первому секретарю горкома КПСС Валентину Цыцугину. Еще в начале 80-х в Воронеже разработали проект лесопарка, который сейчас дорабатывают в соответствии с требованиями времени. Чтобы освещение громадной территории не легло на бюджет города тяжким бременем, планируют использовать  энергосберегающие технологии. Какие именно – пока обсуждается, но один из озвученных вариантов: светильники на солнечных батареях.

Приложить руку к обустройству лесопарка согласились компании города. СГОК пообещал отсыпать дорожки гравием, мехзавод – изготовить и установить спортивные снаряды. В будущем парк разобьют на зоны ответственности, закрепленные за шефами-предприятиями. Они и будут поддерживать порядок.

Не всё и не сразу

Третью неделю в лесу слышны звуки бензопил и прочих инструментов, регулярно отъезжают гружёные самосвалы  — идут подготовительные работы, очистка леса. Работники «Зеленстроя», лесничества, ГМПО КХ выкорчёвывают пни, вырубают засохшие и больные деревья, убирают мусор. Крупные ветки грузят на самосвалы и утилизируют, а остальные «отходы» идут в дело. Стволы распиливают, складывают в поленницы и предлагают горожанам под самовывоз бесплатно. Мелкие ветви  и кустарник измельчаются дробилкой. Полученную мульчу распределят по лесу и в ямы под перегной. Когда территорию расчистят, ямы и овраги засыплют, начнутся работы по благоустройству.

les2

les4

27 июля на помощь коммунальщикам пришли сотрудники администрации и муниципальных предприятий. В этот день лес расчищали около тысячи человек. Собственно, на субботник приглашались все желающие, но таковых оказалось немного. Лично мне удалось обнаружить лишь одну супружескую пару. Пенсионеры Жуковы, большие поклонники активного отдыха, стали настоящим объектом охоты для журналистов.

les6

les3

les1

Из 34-х гектаров пока расчищено порядка 5,5-6. Так что появления зоны отдыха через неделю или месяц ждать не стоит. Работы пройдут в несколько этапов. Расчистив один участок, его обустроят, после чего приступят к следующему.

Идею поддерживаем!

Михаил Симонов:

— Уверен, что все будет хорошо: лесопарк у нас, наконец, появится, и его удастся сохранить. Люди это оценят. Ведь в городе очень мало мест, где может цивилизованно отдохнуть обычный человек, не имеющий возможности выехать на базу отдыха. А таких мест для отдыха нужно много, они должны быть в разных районах. Нормальный город должен иметь чистые рекреационные зоны.

Игорь Понамарев:

— Думаю, создание за «Космосом» лесопарка —  дело хорошее. Здесь всегда много людей.  Если удастся всё обустроить, оскольчане будут довольны и культурно отдыхать со временем научатся. Хорошо бы подобный лесопарк разбить и со стороны Дубравы за «Каруселью».

Татьяна Копоть:

— Вообще идея с созданием здесь зоны отдыха — задумка хорошая. Хочется, чтобы обустраивая город, не забыли и про «микро». Там есть парк за «Комсомольцем», лес  между Рудничным и Студенческим. Эти места поддерживаются в чистоте, но лавочки и беседки не помешали бы.

Валентина Жукова :
— Мы с мужем на субботник пришли сами. Любим велосипедные прогулки, так что в благоустройстве местности, где сами будем отдыхать, заинтересованы. Думаю, здесь самое удачное место для парка. Но конечно, такие зоны нужны во многих местах города. Удастся ли сохранить парк в чистоте? Пока люди не привыкнут к хорошему,  будут мусорить. Но надо же с чего-то начинать!

Возражаем!

Удивительно, но в городе, где сплошь и рядом слышны жалобы на отсутствие мест для цивилизованного отдыха на природе, немало противников лесопарка.

Аргумент 1. Зачем нам это надо?

По мнению некоторых оскольчан, признавая, что бюджет трещит по швам, руководство, тем не менее, занимается маниловщиной, затевая дорогостоящий проект не первоочередной важности. Что тут можно сказать? Во-первых, объявлено, что банкет – за счёт предприятий. А во-вторых, «золотых унитазов» не планируется — всё будет со вкусом, но скромно, дабы не разорять казну.

Аргумент 2. А почему «Космос»?

В городе немало неухоженных мест, где отдыхать было бы не хуже, чем за «Космосом». Чем не угодил пустырь на Зеленом Логу? Почему бы не восстановить набережную на Старой Мельнице? Действительно, мест немало. Но… с чего-то ведь надо начинать, не так ли?
Что касается пустыря на Зелёном Логу, земля эта давно в частной собственности известного старооскольского бизнесмена. Следовательно, использовать её город не может. Обустраивать же обещанную прогулочную зону и парк аттракционов владелец земли не торопится. Ходят слухи, что он добился разрешения построить на пустыре жилые дома и очередной ТЦ, пообещав обустроить  под скверик место, оставшееся после застройки. Может, слухи и преувеличены. К сожалению, с горожанами такие планы не обсуждаются. Мы узнаём о них по начавшейся застройке.

Набережная традиционно относилась к сфере ответственности мехзавода. После перехода предприятия в новые руки, она, по сути, осталась бесхозной. Кто и за чей счёт сегодня должен её восстанавливать – неизвестно.

Аргумент 3. Спасите ёжиков!

Пользователи одного из городских порталов обвиняют создателей лесопарка в том, что ради «удобства и комфорта царей природы» в особо охраняемой зоне идет сплошная вырубка, нарушающая покой «коренных жителей» — птичек  и  мелких зверушек.

На эти обвинения директор Старооскольского лесничества Юрий Малахов отвечает так.

— Мы не собираемся проводить сплошную вырубку. Это запрещено Лесным кодексом. Идет именно санитарная зачистка, которая по правилам ухода за лесом  должна проводиться раз в 3-5 лет. Здесь же лес не трогали лет двадцать. Мы оставляем липу, дуб, не тронули ни одно живое дерево. Но надо понимать, что есть деревья-паразиты. К примеру, клен и тополь разрастаются в момент. Чистим и бурьян — засыхая он становится вреден для леса и его обитателей. Но отдельные участки молодого бурьяна оставляем для мелких зверушек.
Юрий Малахов рассказал, что при расчистке леса ликвидировали и свалку строительных отходов: 19 тонн застывшего бетона и асфальта. Кроме того, в лесу обнаружили сваленных в кучу дохлых крыс. Как они туда попали – загадка. Но вряд ли подобное соседство благоприятно для птичек и ёжиков.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.