Новости Оскола » Blog Archives » Всё дело в шляпе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Всё дело в шляпе

07.08.2013

В Старом Осколе впервые прошёл необычный парад

Фетровые, вязаные, тканые, с лентами, перьями… Они бывают разными. По ним в средневековье безошибочно определяли благосостояние и чин её обладателя. Так, банкроты принуждены были носить зелёные и жёлтые. Обеспеченные люди — с перьями фазана и петуха, провинившиеся – с тушками ощипанных лесных птичек. Имеющие многовековую историю шляпы, похоже, не выйдут из моды никогда.
Впрочем, 2 августа на пляже микрорайона Юность вовсе не социальный статус определяли по головным уборам. Оценивали творческий подход. В двух номинациях: «Пляжная шляпа» и «Шляпа своими руками». Большинство шляпниц – пенсионерки, члены различных кружков при Управлении соцзащиты. Некоторые были с внучками.

Организаторы решили присовокупить к этому показу день Нептуна, что выглядело забавно, но странно: владыка морей выбирал лучшие шляпки. Людмила Толстых, пенсионерка и член клуба «Встреча» (на фото слева), о своих впечатлениях: «Я сорок два года работаю на цемзаводе. Сейчас – электромонтёр, Бог электричества (смеётся). Рада подарку, рада празднику. Это для души, одной работы мало». Оно и видно: 59 лет женщине не дашь – участвует в спартакиадах, 34 года купается зимой в проруби. На ней – красный сетчатый мешок из-под лука, ветки ивы, закреплённые поясом – это юбка. На шляпе – венок из полевых цветов. На лице улыбка: Людмила Александровна в числе победителей.

Приятно, что организаторы не стали делать различий и в финале раздали все оставшиеся призы заядлым модницам. Хотя не подарки были главным. Радость от общения, от того, что ты в центре внимания, сопернический настрой для многих оказался дороже врученных полотенец, чайников и цветочных горшков.
Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.