Новости Оскола » Blog Archives » «Во-о-он та группа в полосатых купальниках…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Во-о-он та группа в полосатых купальниках…»

07.08.2013

Десантники отметили день ВДВ выпивкой и сбором мусора

Похоже, солнце осознало, что в последнее время ведёт себя бесстыже, почти не радуя оскольчан тёплыми лучами. Но это августовское утро полностью соответствовало праздничной атмосфере: отмечали день ВДВ и православный праздник пророка Илии – небесного покровителя десантников. 2 августа, в 10.00, у памятника Скорбящей матери собрались и виновники торжества, и те, от кого звучали приветственные слова. Одиннадцать десантников наградили нагрудными памятными знаками «Старый Оскол – город Воинской славы», а Александра Кожина – знаком «95 лет Вооружённым Силам». В числе прочих к «голубым беретам» обратился и священнослужитель храма Рождества Христова отец Вадим, процитировавший Александра Невского: «Бог не в силе, а в правде». Именно за эту «правдивую службу» он их и поблагодарил.

После митинга десантники отнюдь не строевым шагом добрались до Центра культуры и искусства (бывший ДК «Горняк»), откуда их на двух автобусах повезли к мемориалу у Атаманского леса. Затем – к военкомату. Последним пунктом возложения цветов и почтения памяти павших стало Каплинское кладбище, с которого в третьем часу дня десантников привезли к площади Победы. Создалось впечатление, что столь изнуряющий маршрут выбрали, чтобы подызмотать десантуру. Выдохшийся вояка, глядишь, набедокурит меньше. Ведь в крылатой пехоте уже с утра многие были под градусом, трезвыми – в основном лишь молодые отцы с сыновьями, тоже в фуражках и полосатых майках. Поразило поведение некоторых десантников у Скорбящей матери. После команды военкома: «Равняйсь! Смирно!» в первом ряду преспокойно продолжали разговаривать по телефону.

Но среди ВДВ нашлись и те немногие, кому было стыдно за поведение своих сослуживцев. У «Были» стала свидетелем конфликта двух десантников. Один вел себя по-свински, а второй, одетый в такую же тельняшку, кричал ему: «Хватит выставлять себя дебилами (заменяю матерное слово на эквивалентное)! Мы ж десантники, не позорь честь голубых беретов!» С соседней скамейки донеслось: «Первые правильные слова за 15 лет!»

Откровенного разнузданного плескания в фонтане тоже не наблюдалось. Наоборот, один из десантников спустился в фонтан, достал оброненную пустую бутылку из-под пива и передал другому. Тот пошёл к урне, отправив зелёную склянку в положенное место. Видимо, фраза о том, что у многих вэдэвэшников «напрочь отбитые головы» относится далеко не ко всем.

Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.