Новости Оскола » Blog Archives » Show Must Go On!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Show Must Go On!

07.08.2013

В Старом Осколе прошло первое травести-шоу

На прошлой неделе в городе побывала широко известная в Белгороде и на Украине травести-дива Степанида Отчаянная (в обычной жизни – просто Степан). Эпатажный актёр с трудом выбрал время в своем рабочем графике, чтобы пообщаться с корреспондентом «НО» в неформальной обстановке. Актёр отметил, что в нашем городе на редкость интеллигентная публика.

— Кто же вы в глубине души: Степан или всё-таки Степанида?

— В первую очередь мужчина. Но когда на сцене, то я — мужчина в образе.

— А откуда несоответствие: романтичный образ – и такой залихватский псевдоним?

— Псевдоним, можно сказать, выстраданный. Степанида не отчаянная бой-баба, которой «море по колено», а женщина, которая хочет счастья, хочет, чтобы любили не только её тело, но и прежде всего, душу. Её часто предавали, она не встречала понимания и отчаялась найти свою любовь. Вот потому Степанида – Отчаянная.

— Вы получили диплом юриста. А потом создали травести-шоу… Сложно ли было объяснить свой выбор родителям?

— Во-первых, именно мои любимые родители — прежде всего, конечно, мама — привили мне любовь к красоте и искусству, вырастили меня творческим человеком. Во-вторых, травести – это то, с чего вообще начинался театр, его первооснова. В японском театре Кабуки, в римском Колизее все роли исполняли исключительно мужчины, женщины туда не допускались. А в-третьих, травести — одно из самых сложных амплуа. Ему уделяют огромное внимание в театральных вузах. Изобразить женщину так, чтобы актёра в образе невозможно было отличить от настоящей дамы – высочайшее мастерство. Поэтому для большинства актеров-мужчин, сыгравших женщин, эти роли стали звёздными.

— Часто приходится слышать, что подобные концертные номера предназначены лишь для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией…

— Ошибочно думать, что травести выступают только для гей-аудитории. Мы работаем для всех. Качественное шоу интересно всем, а просто гей на сцене неинтересен никому, кроме него самого. Мы, травести, дарим людям ощущение карнавала, нереальности происходящего с долей иронии. Нас ценят за праздничную, лёгкую атмосферу. Ну и, конечно, за красоту, пластику и артистизм. Для выступлений подбираю яркие музыкальные композиции. Травести-шоу не терпит полутонов и невыразительности. У зрителей должно захватывать дух с первых аккордов фонограммы!

— Что самое сложное в жизни травести?

— Выступления — это и сценические костюмы. Удовольствие недешёвое. На зарубежный конкурс я беру как минимум два платья, каждое из которых стоит не меньше десяти тысяч рублей. И это ещё недорого, поскольку знакомые мастера шьют по моим собственным эскизам. Плюс украшения, сценический грим, эпиляции, маникюр, причёски, фирменные колготки и даже бельё – ведь артист обязан полностью перевоплощаться… И самое главное: обувь! Качественные туфли на 20-сантиметровом каблуке нужного размера найти весьма сложно, и стоят они приличных денег. Невероятно тяжело отработать всю программу, стоя на шпильках. А ведь порой украшенное стразами платье весит несколько килограммов, и в нём нужно двигаться грациозно, как Русалочка из сказки. Как нечеловечески болят после этого ноги – поймут только женщины!

— Приходилось ли сталкиваться с негативной реакцией на творчество?

— Только раз, но зато как! Подвыпившие посетители клуба угрожали ножом за то, что я, по их мнению, «не похож на настоящего мужика». Разумеется, не похож! Когда я в образе, я — Степанида Отчаянная! Эти претензии и угрозы выглядели так же глупо, как если бы кто-то пытался упрекать блистательную Ларису Голубкину за то, что в роли корнета («Гусарская баллада» — прим. ред.) она «выглядит недостаточно женственно».

— Что может заставить вас отказаться от дальнейшей карьеры травести-дивы?

— Только просьба любимого человека. Семья для меня превыше всего. Но пока моё сердце свободно… а значит, шоу будет продолжаться!

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.