Новости Оскола » Blog Archives » Учителя останутся без жилья?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Учителя останутся без жилья?

07.08.2013

В марте прошлого года на Северном начали строить пятиэтажный дом на 208 квартир по программе «Ипотека для молодых преподавателей». Воспользоваться программой могут учителя до 35 лет, работающие в школах округа. Педагоги заключают кредитные договоры с банком на срок не более 30 лет под 10,5% годовых. Первоначальный 20% взнос по кредиту оплатила область, и 2% с каждого договора выплатит бюджет округа. После заключения договора учитель должен отработать в системе образования региона еще пять лет. Это позволит не только закрепить кадры, но и омолодить педагогический состав. Один квадратный метр жилья при таких условиях обойдётся в 27 500 рублей, поэтому отбоя от желающих заключить договоры не было.

«Учительский дом» практически готов, торжественная сдача в эксплуатацию намечена на 1 сентября. Но тут среди будущих жильцов распространился тревожный слух: стройка заморожена, дом сдадут только в декабре. Конечно, педагогов, «сидящих на чемоданах», эта новость не обрадовала. Одна из них позвонила в редакцию:

— Да что же это такое? Мы платим своевременно, из области деньги давно поступили, в договоре дата ввода прописана. Получается, нас опять обманывают?

— Никаких оснований для паники нет, — заверили в департаменте по соцразвитию. — Все работы идут по графику, просто возникло непредвиденное осложнение с подключением электроэнергии. Дело в том, что этот график составляет «Белгородэнерго» на пять лет и «учительского дома» в проекте не было. Мы направили письмо на имя начальника областного департамента строительства с просьбой решить проблему. Не сомневаемся, что он и руководство «Белгородэнерго» пойдут навстречу. Уладим некоторые формальности, и учителя въедут в свои квартиры в конце сентября — начале октября.
Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.