Новости Оскола » Blog Archives » «Наши позиции укрепляются»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Наши позиции укрепляются»

14.08.2013

Уверены футболисты. Однако с ними согласны не все

Футбольный сезон 2013-2014 года уже в разгаре. И позиции «Металлург-Оскола», по мнению спортсменов и их болельщиков, укрепляются относительно команд-противников. «Металлурги» уже успели побороться за первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ в зоне «Центр» второго дивизиона с серьезными игроками пензенского клуба «Зенит» и обновленным коллективом футболистов воронежского «Факела». А также сразиться с рязанскими игроками «Звезды» и лидером турнира – саратовским «Соколом». Даже с ничейными результатами игр «Металлург-Оскол» имел преимущество перед соперниками. В чем они заключаются, рассказал начальник команды (так официально называется должность) Анатолий Левыкин.

«Положение стабильное»?

– В этом сезоне хотим выступить лучше, чем в прошлом. Продолжим радовать болельщиков своими победами. Серьезных проблем на данный момент нет, — уверен Левыкин. — Травмированных игроков тоже нет. Все ребята тренируются в общей группе с хорошим микроклиматом. А это важный показатель для достижения высоких результатов. Успехом считаем тот факт, что удалось сохранить основной костяк команды с прошлого сезона. При этом к нам пришли четыре новых игрока: Дмитрий Красильников из ульяновской «Волги», Михаил Меренков из Губкина, Александр Бураков из воронежской команды «Факел». Вернулся из новороссийского «Черноморца» Сергей Кудрин. Надеемся, ребята усилят коллектив. Хотя команда практически укомплектована, возможно, появится ещё пара новых игроков. Финансовое положение у нас вполне стабильное.

По словам Левыкина, конкуренция в команде обострится, и у тренера появится возможность варьировать состав в зависимости от конкретного соперника. Все ребята – способные и перспективные, занимаются футболом с детства. Половина футболистов – воспитанники старооскольского футбольного клуба. В городе действует центр подготовки юных футболистов, в котором работают четыре детских тренера. Центр занимается подготовкой смены основной команды.

Капитан команды «Металлург-Оскол» Сергей Васильев тоже считает, что сейчас созданы благоприятные условия для того, чтобы показать хороший результат. Сергей в команде играет шесть лет. На футбольное поле Сережа вышел в семь лет. Способного мальчугана заметили, а набирался опыта он в командах разных стран. Играл за харьковский «Металлист», белорусский «Нафтан» (Новополоцк), «Губкин», «Аланию» (Владикавказ), «Зодиак-Оскол» (Старый Оскол). Сейчас капитан и его команда много тренируются, готовятся к ответственной игре и верят в победу.

«В 8 раз меньше»

Мнение начальника управления по физической культуре и спорту Романа Микулянича не слишком совпадает со словами «металлургов» о том, что «в Багдаде все спокойно». По словам Микулянича, футбольный клуб «Металлург-Оскол» – автономная некоммерческая организация. Финансируется она частично за счет средств муниципального бюджета, частично спортсменов поддерживают спонсоры, предприятия и организации округа. Роман Микулянич говорит, что у футбольного клуба не все хорошо с финансированием. Игроки высокого класса не заинтересованы в выступлениях за наш клуб. Одна из причин — низкая зарплата. При том что средне-статистическая по области составляет 24 тысяч рублей, средняя зарплата профессионального игрока нашей футбольной команды – 30 тысяч рублей. Это в 8 раз меньше, чем у игроков, заявленных в других командах этого же дивизиона. Поэтому удивляться нежеланию варягов пополнять ряды «металлургов» не приходится.

– Некоторые полагают, что футбольные клубы необходимо расформировать, а деньги вкладывать в детско — юношеские спортивные школы, –  говорит Роман Микулянич. – В самом деле, участие команды в профессиональной лиге стоит недешево. Затраты сопоставимы с содержанием детских спортивных школ. Но и эффект от работы клуба нельзя принижать. Конечно, мы стараемся сократить муниципальную составляющую в финансировании клуба. Понимаем, что без поддержки крупного бизнеса города не обойтись. Поэтому ведется работа с представителями предприятий, комбинатов. Отсутствие финансирования – не повод опускать руки, – уверен Микулянич. – Хотя в команде – более 50% легионеров, упор стараются делать на старооскольских спортсменов, на подрастающее поколение.

Да, у «металлургов» есть проблемы. Однако важно, что команда сохранилась, она играет. Во многом благодаря сотрудничеству руководства клуба с Российским футбольным союзом, поддержавшим команду на этапе заявки на участие в первенстве России второго дивизиона зоны «Центр».

Анна ШИРЯЕВА

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

— 3 года никак не приведут в порядок футбольный стадион «Локомотив».

— «Металлург-Оскол» в чемпионате России с 16 июля сыграл 5 игр. 4 из них закончились вничью, один матч «металлурги» проиграли рязанской «Звезде». Кстати, два ничейных матча оскольчане сыграли с признанными лидерами прошлого и нынешнего турниров: саратовским «Соколом» и воронежским «Факелом».

— Команда «Металлург Оскол» с 4 очками занимает 13 место в турнирной таблице. Столько же очков у «Металлурга» из Выксы, но у соперников за плечами одна победа и, следовательно, 12 место.

— 11 июля в первой же игре Кубка России (1/256 финала) старооскольские спортсмены проиграли «Локомотиву» из Лисок.

— Следующая игра «Металлург-Оскола» состоится  17 августа. Соперник — команда «Подолье», занимающая 6 место.

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.