Новости Оскола » Blog Archives » Города очистились
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Города очистились

14.08.2013

100 наиболее развитых городов страны проанализировали на предмет загрязнения атмосферы. Учитывались выбросы автотранспорта и промышленных предприятий. В этом рейтинге Губкин и Белгород вошли в группу наименее грязных по части атмосферных выбросов, заняв 81-ю и 82-ю строчки рейтинга соответственно. За прошлый год предприятия этих городов выбросили в атмосферу чуть более 33 тысячи тонн загрязняющих веществ. Гораздо хуже ситуация в Старом Осколе. Наш город на 37 месте. У нас атмосферу отравляет  80 тысяч тонн загрязнений. Причем, доля автовыбросов в этом объеме — всего 17,1 %.

За два года объем выбросов в атмосферу в трех агломерациях уменьшился: в Белгороде на 4,6, в Старом Осколе — на 9,4 и Губкине — на 1,2 %. Что интересно, если в Старом Осколе и Губкине «чадят» в основном предприятия, воздух Белгорода портят больше всего автомобили. На их «совести» 76,4% всех выбросов.

Возглавил рейтинга Норильск с его 1 959, 5 тысячами тонн загрязняющих веществ (причем 99,5% из них — от предприятий). В тройку «антилидеров» вошли также Москва и Питер (они страдают от машин). Ну, а меньше всего выбросов в Тамбове —  объем загрязняющих веществ в атмосферу — только 25,5 тысяч тонн.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.