Новости Оскола » Blog Archives » С вас снимают!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С вас снимают!

14.08.2013

В старооскольских роддомах — очередная платная услуга

«Вы знаете, раньше у нас только в загс со своей аппаратурой не пускали, а теперь ещё и в роддоме такая же картина — сообщил нам по телефону Игорь Трубников (имя изменено – прим. ред.) – В вторник я забирал жену с сынишкой из роддома, что на новом городе, хотел запечатлеть это событие на камеру. И вдруг выяснилось, что делать этого нельзя! Оказывается, сотрудники роддома сами предлагают эти услуги. Видеозапись с выписки младенца стоит ни много ни мало – 1600 рублей, но и это ещё не всё! Когда мы с женой отказались платить эти деньги, нас просто задвинули в самый конец очереди. Точнее, медсёстры выходили к нам в коридор и вызывали на выписку в первую очередь тех, у кого оплачена была видеосъёмка. Выходит, что если ты не платишь за видеозапись, то будешь ожидать до вечера, чтобы забрать жену и ребёнка домой. Я прошу разобраться, насколько позиция сотрудников роддома законна, и что с этим нововведением делать? Ещё хотелось бы узнать: государственные это услуги, или какая-то частная фирма диктует свои правила? Если услуга государственная, на каком основании с нас требуют деньги, а если частная – то в чей карман они идут?»

Ранее мы уже писали о том, что навязывание платных услуг подобного рода в загсе является незаконным («Монополисты загса», № 47 от 23.11.2011г.). Чтобы разобраться в теперешней ситуации, мы позвонили в перинатальный центр горбольницы №1. Поскольку главный врач находится в отпуске, комментарий дала Ольга Дмитриевна Жиляева, заместитель главного врача перинатального центра по родовспоможению и детству:

— Да, с недавних пор в нашем центре, как и в родильном отделении в юго-восточной части города,  арендует помещение частная фирма, занимающаяся фото- и видеосъёмкой, — пояснила Ольга Дмитриевна. — Но, во-первых, их услуги никому не навязываются, во-вторых, на выписку, которая проводится в порядке живой очереди, никак не влияет. К тому же родителям вовсе не запрещено самим фотографировать и снимать процесс выписки новорожденного. Видимо, мужчина, который звонил в редакцию, просто перенервничал и что-то не так понял… С прибыли фирмы, занимающейся съёмкой, наш центр не имеет никакого отношения, мы получаем деньги только за аренду помещения. Как называется фирма, я не знаю, это находится в компетенции главного врача.

От редакции

Согласитесь, изрядно удивляет тот факт, что заместитель главного врача перинатального центра не знает названия организации, почти два года арендующей помещение в том самом центре… Но хорошо хотя бы то, что запрета на личную съёмку собственных детей в роддоме никто не вводил. В статье 16 Закона РФ “О защите прав потребителей” чётко сказано: «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)». Если вам предлагают «постороннюю» видеосъёмку, запрещая пользоваться своей аппаратурой, и не позволяя пригласить оператора из другой фирмы, то этим искусственно создается монополия. Обратитесь с жалобой либо в Антимонопольный Комитет, который наложит на нерадивых предпринимателей немалый штраф, либо в прокуратуру. Скорее всего, проблема разрешится тут же.
Ложка мёда

Но на этой неделе в адрес сотрудников перинатального центра прозвучали и слова искренней благодарности. Счастливый отец мальчика Илюши Владимир Зиновьев сообщил, что в то время, пока его жена находилась в роддоме, там 4 дня подряд отключали воду, однако персонал сделал всё возможное, чтобы роженицы не испытывали неудобств:
— Жена рассказала, что с 12 до 14 и с 16 до 18 часов не было ни холодной, ни горячей воды, — говорит Владимир Николаевич. – Врачи, акушерки и медсестрички запасали воду заранее, приносили из дома электрические чайники и постоянно заботились о том, чтобы женщины могли воспользоваться горячей водой. Да и в целом отношение к детям и мамам было просто великолепное. За это медицинским работникам огромная благодарность от нашей семьи!

Наталья ЧЕРНОВА

 

В ТЕМУ

Медведев дал добро

В нашей стране, и Старый Оскол – не исключение, любят запрещать все и вся. Супротив упыря-богатея плохого слова сказать не моги – вторжение в частную жизнь. На улицу с белой ленточкой выйдешь – того и гляди, в кутузку попадешь за подрыв государственных устоев. Вооружился фотоаппаратом? Фиг тебе, а не съемка! Таблички «Фото- и видеосъемка запрещена» поджидают на каждом углу. Но Дмитрий Медведев выступил на стороне обиженных. Не всех, а тех, кто любит снимать в «неположенных» местах.
– Если говорить о законодательстве, о защите прав потребителей, абсолютно законным является фотографирование того, что продается. Если вы это используете не для коммерческих целей, это абсолютно законно, соответствует правилам розничной торговли и законодательству, — заявил премьер. — «…на этих охранников или магазин надо в суд подавать, если они запрещают это делать».

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.