Новости Оскола » Blog Archives » Воздухоплаватели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Воздухоплаватели

21.08.2013

На первом фестивале воздушных шаров «Небосвод Белогорья»  11 экипажей ушли «в отрыв»

Полёт, запланированный на 16 августа, в 18.30, к большому сожалению участников из нескольких регионов России, Украины и Белоруссии пришлось отложить из-за сильного ветра. «Хотите полетать – приезжайте в шесть утра!» – сказал Вадим Радченко, президент Федерации Воздухоплавания Белогорья.

Посмотреть на фестиваль воздухоплавателей – уже праздник, а полетать на шаре – настоящее чудо. Мы без раздумий согласились. А что делать? В тёплое время года шары из-за восходящих потоков воздуха могут летать лишь два часа утром и два — вечером.
И вот шесть ноль-ноль. Прохоровка. Уже рассвело. Воздухоплаватели, пилоты и пассажиры рассаживаются по машинам и стройной колонной выдвигаются в поля. Как правило, машина пилота – это джип с прицепом. Джип – потому что приходится много передвигаться по бездорожью, ну а прицеп – для оборудования шара. Вадим Радченко посадил нас в УАЗ «Патриот» к пилоту Игорю Поликаренко. Колонна останавливается в поле, все достают и раскладывают шары. Кстати, удовольствие это недешевое. Стоимость иных шаров доходит до миллиона рублей.

vsh8

Рождённый летать пока ползает

vsh6

Кружком обведена фигурка человека

vsh4

vsh5

Проверка горелки — зрелище впечатляющее. Словно Змей Горыныч с рёвом извергает она в небо яркие языки пламени. Шары растут на глазах, раздуваются, толстеют, и вот им уже тесно друг с другом. Но они миролюбивы – эти молчаливые яркие гиганты. Прекрасное, завораживающее зрелище. А затем – «Земля прощай! В добрый путь!»

vsh2

vsh1

Отрыв шара от земли произошёл очень нежно, практически незаметно. Кто-то взлетел раньше, кто-то позже. Через несколько минут вся эскадрилья поднялась в небо.

vsh1

vsh7

vsh3

Как трудно описать запах тонких духов или цвет солнца на закате, так и чувства от полёта, выразить сложно. Представьте, что вы невесомы, парите над землей. Между ней и вами — две тысячи метров. И никакой качки — под ногами твердая «почва». Прекрасные ощущения свободного полёта – это стоит по­пробовать!

vsh9

После посадки — традиционная церемония посвящения в воздухоплаватели. Кончики прядки волос на голове аккуратно поджигают специальной газовой горелкой и тут же обильно тушат шампанским. Правда, в нашей машине шампанского не оказалось, воспользовались более крепким алкоголем. Наш пилот Игорь провёл эту церемонию весьма убедительно. Фотографий сделали неимоверное количество, сами понимаете, действо того стоило.

Ольга Викторова,
все фотографии можно посмотретьна сайте 4725.ru

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.