Новости Оскола » Blog Archives » «Тренируемся в песочнице»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Тренируемся в песочнице»

21.08.2013


Уличные гимнасты мечтают о спортзале

Площадь у кинотеатра «Быль». Третий час дня. Солнце не печёт, скорее, греет. На газоне (чем не пожертвуешь ради спорта?) сидит ребятня, ей же облеплены скамеечки. Останавливаются прохожие. По очереди мальчишки выходят на траву (для страховки — парочка матов), делают кувырки, сальто. Жюри ставит баллы за исполнение, иногда звучит: «Не засчитано». Тогда участнику даётся дополнительная попытка. Хотя это и соревнования, дружбы тут больше, чем желания выяснить, кто круче. Все друг друга знают. Если что-то не получается, уговаривают: попытайся ещё раз, ты ведь это уже проделывал.

– Раньше пробовал себя в плавании. Бросил. Около трёх лет занимаюсь уличной гимнастикой, — говорит победитель соревнований одиннадцатиклассник из 24-й школы Иван Шипилов. – В соревнованиях участвую два года. Вообще, изначально просто хотел развить свои возможности. Понравилось и переросло в увлечение. Этот вид спорта становится популярным, у меня около 20-ти единомышленников. Но зала в Старом Осколе нет, потому занимаемся просто на улице.

– Друг подсказал, что есть такое направление, как акрострит. Заинтересовался, второй год тренируюсь. Ещё лёгкой атлетикой занимаюсь, — рассказывает семиклассник той же школы №24 Николай Арикайнен. Спрашиваю, насколько сложно выделывать такие сальто, и как научиться этому. – Здесь растяжка нужна. Чем она лучше, тем чётче элементы. Начинал с видео в Интернете, а потом со старшими ребятами познакомился. Они подучить могут, подсказать. Сначала в обыкновенной песочнице пробуешь, затем на газон можно перейти. В моей школе маты есть в спортзале, разрешают после тренировки попрыгать. Хотел в акробатическую секцию записаться, не берут ни в одну, говорят, взрослый уже. Мне 13 и я понимаю, что поздновато начал, надо бы пораньше.

«Перевариваю» слова Николая, смотрю на расходящихся после соревнований ребят… И это «молодёжь плохая пошла»? Многие из них говорят, что залу с матами были бы очень рады. Тогда можно было бы вместе тренироваться в холодное время года.

Ольга УЛЬЯНОВА

gim1

В подобных трюках миллисекунды – на вес золота

gim2

В соревнованиях лучшими стали: Иван Шипилов (I место) – на фото, Данил Дубровин (II место), Владислав Тимофеев (III место). За активное участие отметили грамотами и Александра Зиборова, Данила Полетаева, Алексея Богатского, Никиту Познякова и Николая Арикайнена. 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.