Новости Оскола » Blog Archives » Перестать бояться
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Перестать бояться

21.08.2013


Оскольские атлеты гнут гвозди и ходят по стеклу

А вы сможете поднять связку из восьми кирпичей в зубах? Пройтись по битому стеклу, вбить в доску гвозди голыми руками? Позволить на своём животе разбить кирпич кувалдой? На одной руке поднять взрослого мужчину?.. Это далеко не все «необычности», которым обучают в атлетическом клубе многоборья «Эра». Цель показательных выступлений, состоявшихся 17 августа на пляже в районе мкр. Юность, — привлечь внимание молодёжи к спорту.

atl1

atl8

atl9

Получилось очень зрелищно. 16-летняя Катя Быкова ходит по битому стеклу, следом за ней молодой человек, упёршись кулаками в эти же осколки, отжимается.

atl2

atl3

Спрашиваю у Кати:

— Не страшно топтаться по стеклу? Давно занимаешься?

— Нет, абсолютно! С начала лета в клубе тренируюсь. Планирую научиться по вбитым в доску гвоздям ходить. Занимаюсь в клубе ещё и боксом, борьбой.

— Что главное в обучении? Самовнушение?

— Оно самое и чувство меры. Главное, пересилить себя, перестать бояться. И не переусердствовать. Если чувствуешь, что режет, лучше сойти со стекла, тренироваться постепенно. А так ничего страшного (демонстрирует свои абсолютно целые, не изрезанные пяточки).

Почему ребята выбирают такие необычные хобби? Ведь все вышеперечисленное — далеко не полный список. Андрей Горальский (силовые упражнения) отвечает: «Людей могут объединить две вещи: алкоголь и спорт. Мы выбрали второе».

Сначала «Эра» появилась в Белгороде, год назад — в Старом Осколе. Пока клуб в стадии развития и занимается в нём (в Осколе и Белгороде) около 50-ти человек. Тренировки оскольчан проходят в 12-й школе (ул. Комсомольская, 43, — ред.). Расписание занятий зависит от рабочего графика тренера. Дело в том, что для многих многоборье — хобби. Им занимаются не только дети, но и взрослые. А они работают. Когда есть свободное время, тогда и собираются. Но «ВКонтакте» есть группа, где выкладывается информация
о тренировках. Занятия бесплатные, единственное, ребята  сбрасываются на аренду спортзала.

«В Белгороде администрация никакого содействия «Эре» не оказывает, — говорит Андрей Горальский. — Да и спонсоров у нас нет. Только за последний год смогли купить себе кое-какое оборудование. А ваше старооскольское Управление по делам молодёжи – молодцы. Помогают по мере сил. Пусть не деньгами, но хотя бы организацией таких акций. Благодарны им».

Завершилось выступление огневым шоу. Хоть и было ещё светло, языки пламени, казалось, приручённые человеком, смотрелись очень эффектно.

Ольга УЛЬЯНОВА

atl7

atl6

atl5

atl4

atl10

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.